Моя Сербия

Новости

Божественная литургия в 4-ю Неделю Великого поста - Преподобного Иоанна Лествичника на Сербском подворье в Москве (фото)   14 Апр 2024 Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве, 14 апреля 2024 года / 1 апреля по Церковному календарю, в 4-ю Неделю Великого поста - Преподобного Иоанна Лествичника, совершил Его Высокопреосвященство архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр в сослужении духовенства Петропавловского храма.
БогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Панихида по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию в Причевиче под Валевом (СРБ: фото, видео)   14 Апр 2024 13 апреля 2024 года, в храме Святого Николая Чудотворца в Причевиче под Валевом, была совершена Божественная литургия и панихида по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию.
События Сербской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на Сербском подворье в Москве (фото)   08 Апр 2024 7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), архимандрит Александр (Котов) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве.
БогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье   26 Мар 2024 16 марта 2024 года по завершении отпевания главы Представительства Сербской Церкви в Москве епископа Моравичского Антония, которое совершили в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий, состоялась поминальная трапеза, в которой приняли участие Предстоятели и иерархи двух Церквей, священнослужители, представители государственной власти Сербии, родные и близкие почившего.
События Сербской Православной ЦерквиСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония (фото)   22 Мар 2024 16 марта 2024 года Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве отпевание епископа Моравичского Антония, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот – Сербского Подворья в Москве.
События Сербской Православной ЦерквиСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве (фото, видео)   21 Мар 2024 16 марта 2024 года, в день памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий возглавили Божественную литургию и отпевание новопреставленного епископа Моравичского Антония, викария Патриарха Сербского, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот г. Москвы (подворья Сербской Православной Церкви).
События Сербской Православной ЦерквиСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве   15 Мар 2024 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию. Заупокойная молитва совершалась у гроба почившего в храме апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот города Москвы (подворье Сербской Православной Церкви).
События Русской Православной ЦерквиБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в праздник святителя Саввы Сербского на Сербском подворье в Москве (фото, видео)   27 Янв 2024 Божественную литургию в праздник святителя Саввы Сербского 27 января 2024 года на подворье Сербской Православной Церкви в Москве возглавил епископ Железногорский и Льговский Паисий.
События Сербской Православной ЦерквиБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Благодарственный молебен перед началом Нового лета Божией благости (фото)   03 Янв 2024 31 декабря 2023 года, в храме святых апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве, сразу после Божественной литургии, прошел традиционный предновогодний благодарственный молебен.
НастоятельБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в Неделю 28-ю по Пятидесятнице на Сербском подворье в Москве (фото)   18 Дек 2023 17 декабря 2023 года в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, епископ Моравичский Антоний совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот на Сербском подворье в Москве.
НастоятельБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» (фото, видео)   10 Дек 2023 Божественную Литургию в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», 10 декабря 2023 года, в честь которой посвящен центральный придел храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве, возглавил Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Моравичский Антоний.
НастоятельБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в праздник святой великомученицы Екатерины на Подворье Православной Церкви в Америке (фото, видео)   07 Дек 2023 7 декабря, в день святой великомученицы Екатерины, в нашем храме состоялись торжества в честь престольного праздника.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска (фото)   03 Дек 2023 Смоленская митрополия Русской Православной Церкви 3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Моравичский, викарий Святейшего Патриарха Сербского Антоний (Пантелич).
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска (фото)   03 Дек 2023 Смоленская митрополия Русской Православной Церкви 2 декабря 2023 года в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Моравичский, викарий Святейшего Патриарха Сербского Антоний (Пантелич).
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе города Томска - юбилей митрополита Томского и Асиновского Ростислава (фото, аудио)   27 Ноя 2023 Томская епархия Русской Православной Церкви 26 ноября в Богоявленском кафедральном соборе города Томска была совершена Божественная литургия, которую возглавили иерархи Русской и Сербской Православных Церквей.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В день празднования 300-летия Казанской духовной семинарии сонм архипастырей совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе (фото)   21 Ноя 2023 Казанская Епархия Русской Православной Церкви 21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Московская Духовная Академия приняла в дар от Сербской Церкви частицу мощей своего выпускника 1901 года — священномученика Платона, епископа Банялукского (фото, видео)   06 Ноя 2023 Московская духовная академия Русской Православной Церкви Сегодня академическая семья, собравшаяся вместе за воскресным богослужением, переполняется особой радостью и восторгом. Духовенство Академии, преподаватели и студенты, а также прихожане Покровского храма и многочисленные гости Лавры в это утро стали свидетелями и участниками исторического события в жизни духовной школы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Московской духовной академии была передана в дар от Сербской Православной Церкви частица мощей священномученика Платона (Йовановича), епископа Банялукского, — выпускника МДА 1901 года.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви явил обретенный чудотворный образ и совершил Литургию в Успенском соборе Кремля (фото, видео)   06 Ноя 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В Челябинске состоялось прославление священномученика Василия Носова (фото)   15 Окт 2023 Сегодня, 15 октября, в ходе Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялось прославление священника Василия Носова в лике святых.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
На Покров Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское служение в Свято-Троицком храме Челябинска (фото)    15 Окт 2023 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего Округа, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком храме Челябинска.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Сонм архиереев совершил последнюю заупокойную литию по невинно убиенному иерею Василию Носову (фото)   15 Окт 2023 14 октября, накануне празднования Собора святых Челябинской митрополии и дня прославления миасского священника Василия Носова, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Моравический Антоний, представитель Сербской Церкви, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, а также сонм духовенства совершили всенощное бдение в Свято-Симеоновском соборе.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Архиерейское богослужение в престольный праздник д. Ловчиково 9 октября 2023 года (фото)   09 Окт 2023 9 октября 2023 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме апостола Иоанна Богослова с. Ловчиково состоялась праздничная Божественная литургия.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияСербское подворьеПроповедь
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры (видео)   08 Окт 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Kнига епископа Моравичского Антония «Господи посети виноград сей» уже в продаже   07 Окт 2023 Новая книга епископа Моравичского Антония, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, под названием «Господи посети виноград сей» (проповеди в воскресные дни — Том I) уже в продаже.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиСербское подворьеПроповедь
Вышла в свет книга епископа Моравичского Антония «Господи посети винград сей» (проповеди в воскресные дни — Том I)   06 Сен 2023 Вышла в свет новая книга епископа Моравичского Антония, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, под названием «Господи посети винград сей» (проповеди в воскресные дни — Том I).
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиВест на српском језикуПроповедь
В Козельской епархии отметили десятилетие ее образования (фото)   06 Сен 2023 29 августа Престольный праздник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь. В этот день Церковь вспоминает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа. В этот день в монастыре Спаса Нерукотворного пустынь Козельской епархии отмечали и престольный праздник и 22-летие со дня получения статуса монастыря (17 июля 2001 г. было принято Постановление Священного Синода об открытии в селе Клыково мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь) и 10-летие со дня образования Козельской епархии (2 октября 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать в приделах Калужской области Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии объединив их в Калужскую митрополию).
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Молитвенные торжества по случаю 444-летия явления Казанской иконы Богородицы прошли в столице Татарстана (фото, видео)    22 Июл 2023 Пресс-служба Казанской епархии 21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Татарстана возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение (фото, видео)   20 Июл 2023 Казанская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат 20 июля 2023 года, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского   19 Июл 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Патриаршего богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, состоялась братская трапеза. В завершение трапезы к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
События Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияПроповедь
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре (фото, видео)   18 Июл 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь