Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

Московская Духовная Академия приняла в дар от Сербской Церкви частицу мощей своего выпускника 1901 года — священномученика Платона, епископа Банялукского (фото, видео)

Московская духовная академия Русской Православной Церкви
Московская духовная академия Русской Православной Церкви

Сегодня академическая семья, собравшаяся вместе за воскресным богослужением, переполняется особой радостью и восторгом. Духовенство Академии, преподаватели и студенты, а также прихожане Покровского храма и многочисленные гости Лавры в это утро стали свидетелями и участниками исторического события в жизни духовной школы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Порфирия Московской духовной академии была передана в дар от Сербской Православной Церкви частица мощей священномученика Платона (Йовановича), епископа Банялукского, — выпускника МДА 1901 года.

В нынешний день Академия, подобно любящей матери, заботливо и с трепетом вновь принимает в объятия свое чадо, славного и выдающегося своего выпускника — священномученика Платона, который теперь будет всегда почивать частью святых своих мощей в Покровском академическом храме.

Получив богословское образование под Покровом Пресвятой Богородицы и под незримым духовным руководством преподобного Сергия, священномученик Платон стал добрым пастырем для словесных овец стада Христова и засвидетельствовал истину Божию своей кровью в период жестоких и страшных гонений на сербский народ и Церковь в XX веке. Сегодня владыка Платон сияет в лике святых новомучеников, прославленных Церковью, и предстоит престолу Божию в молитве о единстве братских славянских народов.

Утром 5 ноября перед Божественной литургией у врат Покровского академического храма состоялась торжественная встреча частицы мощей священномученика Платона. Сопровождали святыню викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний и викарий Банялукской епархии епископ Марчанский Савва, а также клирики Банялукской епархии — настоятель монастыря Гомионица иеромонах Мефодий (Крагуль) и протодиакон Радоица Жагран.

По прибытии иерархов Сербской Церкви ректор Московской духовной академии и наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл приветствовал высоких гостей. Затем под общее пение тропаря священномученику Платону совместно с академическим духовенством, учащими и учащимися делегация прошла в Покровский храм, где была совершена Литургия.

Вместе с частицей мощей Сербская Церковь преподнесла в дар Академии икону священномученика Платона, написанную специально к этому дню. На протяжении всего богослужения святыни возлежали на аналоях в центре храма, так что каждый мог почтить святого, воздав целование его честному образу и святым мощам.

Возглавил Божественную литургию ректор МДА епископ Кирилл в сослужении иерархов Сербской Церкви епископа Моравичского Антония и епископа Марчанского Саввы, академического духовенства и гостей в священном сане.

На антифонах владыка ректор совершил хиротесию во чтецов студентов магистратуры Александра Иногамова, Петра Максимова и Николая Щербатых.

После Херувимской песни владыка рукоположил в сан пресвитера аспиранта МДА иеродиакона Иннокентия (Мелихова), а по окончании Евхаристического канона — в сан диакона студента Перервинской духовной семинарии иподиакона Владислава Смирнова.

Проповедь перед причастием произнес студент подготовительного отделения магистратуры Егор Бунеев. Свое слово проповедник посвятил святому апостолу Иакову, брату Господню, чья память сегодня празднуется Церковью.

После заамвонной молитвы архиереи и духовенство совершили славление священномученику Платону перед его иконой и частью честных мощей.

По окончании богослужения владыка Кирилл поблагодарил Предстоятелей Русской и Сербской Церквей, Преосвященных иерархов и клириков Сербской Церкви за внимание к Московской духовной академии и за драгоценный дар — частицу мощей и образ священномученика Платона.

Владыка Антоний и владыка Савва обратились к ректору и собравшимся с ответным словом.

Накануне воскресного дня, вечером 4 ноября, преподаватели и студенты молились за всенощным бдением, которое возглавил епископ Кирилл.

Фотогалерея


Честица моштију Светог Свештеномученика Платона Бањалучког у Московској духовној академији

Благословом Његове Светости Патријарха српског Порфирија, Патријарха руског Кирила и Епископа бањалучког Јефрема, честица моштију Светог Свештеномученика Платона Бањалучког, пренета је у Покровски храм Московске духовне академије, коју је фавне 1901. године, успешно завршио овај Божији угодник.

Свете мошти, заједно са иконом Свештеномученика Платона, у академски храм су, у недељу 05. новембра 2023. године, донели Преосвећена Господа Архијереји Српске Цркве: моравички Антоније и марчански Сава.

У наставку је била служена Света Архијерејска Литургија, којом је, уз саслужење српских Архијереја, началствовао ректор МДА Епископ сергиево-посадски и дмитровски Кирил.

Источник: Московская духовная академия Русской Православной Церкви