Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

В Челябинске состоялось прославление священномученика Василия Носова (фото)

Сегодня, 15 октября, в ходе Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялось прославление священника Василия Носова в лике святых.

Торжественное богослужение возглавили десять архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; епископ Моравический Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Каменский и Камышловский Мефодий; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; епископ Бирский и Белорецкий Спиридон; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

В богослужении приняли участие представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), а также представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

Прославление посетили многочисленные потомки священномученика Василия Носова, включая правнука Романа, который в настоящее время участвует в СВО, но получил краткосрочный отпуск для участия в торжествах, связанных с причислением прадеда к лику святых.

За богослужением молились заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, член Совета Федерации Маргарита Павлова, начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал православным верующим свои поздравления с днем прославления священномученика Василия Носова.

После малого входа из алтаря вынесли икону святого Василия Носова. Было оглашено решение об его канонизации, зачитано жизнеописание святого. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий со словами «Святый священномучениче Василие, моли Бога о нас!» благословил молящихся иконой, на которой изображен угодник Божий. Затем образ был положен на аналой на середине храма.

Во время богослужения состоялась диаконская хиротония Александра Вараксина.

Слово по запричастном стихе произнес председатель Комиссии по канонизации святых Челябинской епархии протоиерей Борис Кривоногов. «Сегодня радуется земля и торжествуют небеса, ибо ещё одним предстателем за нас с вами у Престола Господа Славы стало больше», – сказал проповедник. Отец Борис подчеркнул, что священномученик Василий Носов стал первым угодником Божиим, причисленным к лику святых по инициативе Челябинской епархии. Прославлению предшествовали годы напряженной работы с архивными делами. Документы свидетельствуют о стойкости, мужестве и порядочности священника Василия Носова, подчеркнул отец Борис.

После Литургии состоялся молебен Собору святых Челябинской митрополии.

По завершении богослужения митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий поздравил молящихся с днем памяти святых Южного Урала. «Дай Бог нам всем стяжать веру и благочестие священномученика Василия Носова, – сказал владыка Викентий. – Люди, которые не верили в Вечную жизнь, думали, что расстрелами духовенства победят веру Христову. Но Вечная жизнь существует, и священник Василий Носов стяжал Царство Божие, стал ходатаем о нас перед Господом. Слава Богу, что сегодня власть не гонит христиан, что государство понимает, какую огромную роль в народной жизни играет Православная вера».

Вице-губернатор Анатолий Векшин от лица регионального правительства приветствовал участников праздничного богослужения. Он подчеркнул, что нам важно иметь таких покровителей, как святой Василий Носов. Ведь наши земляки молятся о нас в Небесном Царстве.

Митрополит Алексий подчеркнул, что пример отца Василия показывает: Царство Небесное достижимо, святость достижима. Главное – сохранить верность Христу вне зависимости от обстоятельств. Правящий архиерей от всей души поблагодарил всех, кто прибыл на праздничное богослужение.

Всем участникам торжества раздали буклеты, посвященные жизни угодника Божия, и его иконочки.


Свечано прослављење Свештеномученика Василија Носова

У недељу 15 октобра 2023. године, за време Свете Архијерејске Литургије у Свето-Симеоновском саборном храму града Чељабинска, обављен је чин свечаног прослављења Свештеномученика Василија Носова за светитеља Руске православне цркве.

Литургију је служило десет Архијереја: Митрополит ташкентски у узбекистански Викентије, Митрополит јекатеринбургски и верхотурски Јевгеније, Митрополит чељабински и миаски Алексеј, Епископ моравички Антоније, Епсикоп нижњетагиљски и невјански Теодосије, Епископ урјупински и новоанински Јелисеј, Епископ каменски и камишљовски Методије, Епископ шадрински и далматовски Владимир, Епископ бирски и белорецки Спиридон и Епископ магнитогорски и верхњеуралски Зосим.

На богослужењу су саслуживали и представници Православне цркве чешких земаља и Словачке архимандрит Серафим (Шемјатовски) и Православне цркве у Америци протојереј Данило Андрејук.

На свечаном чину прослављења су присуствовали и многобројни потомци свештеномученика Василија Носова.

Источник: Пресс-служба Челябинской епархии