Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Сербское подворье Проповедь

Архиерейское богослужение в престольный праздник д. Ловчиково 9 октября 2023 года (фото)

9 октября 2023 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме апостола Иоанна Богослова с. Ловчиково состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы, которому сослужили епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

У входа в храм архипастырей встречали с хлебом-солью и цветами воспитанники воскресной школы храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Е.В. Дорош.

За Божественной литургией молились благотворитель храма Ю.И. Евдокимов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры В.С. Ивановский, представители власти, многочисленные прихожане храма и паломники.

Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний Черников.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.

После Божественной литургии вокруг храма был совершен праздничный Крестный ход. Перед иконой покровителя храма митрополитом Владимиром была прочитана молитва апостолу Иоанну Богослову.

По окончанию богослужения митрополит Владимир поблагодарил всех за совместную молитву, за приглашение разделить радость престольного праздника в храме апостола Иоанна Богослова села Ловчиково и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, по благословению Священного Синода Молдавской Православной Церкви, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир удостоил благотворителя храма Юрия Ивановича Евдокимова Ордена святителя Серафима (Чичагова).

Обращаясь к собратьям архипастырям и всем собравшимся в храме, епископ Нектарий поздравил всех с днем памяти святого Апостола Иоанна Богослова, и престольным праздником храма. Правящий архиерей поблагодарил архипастырей за посещение храма и за совместную молитву в день престольного торжества. Владыка Нектарий также поблагодарил ктитора храма Юрия Ивановича за особое попечение о храме, и Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил Юрию Ивановичу Патриаршую Грамоту.

Благотворитель храма Юрий Иванович выразил слова благодарности архипастырям, которые совершили в храме праздничную Божественную литургию, и преподнес владыкам памятные подарки.

По окончанию богослужения архипастыри преподали всем святительское благословение.

Фотогалерея


Литургија у храму Светог Јована Богослова у селу Ловчиково

На празник Светог Јована Богослова, 09. новембра 2023. године, Свету Архијерејску Литургију у истоименом храму у селу Ловчиково у Орловској области, служио је Митрополит кишињевски и све Молдавије Владимир, уз саслу

ење Епископа моравичког Антонија, старешине Подворја СПЦ у Москви, Епископа ливенског и малоархангелског Нектарија и Епископа златоустовског и саткинског Викентија.

Архипастырям сослужили благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, благочинный Глазуновского благочиния прот. Леонид Мельник, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), настоятель храма иерей Антоний Черников и прибывшее духовенство.

Високе госте данашње прославе, на улазу у храм је дочекао шпалир са децом - полазницима школе Веронауке при храму Светог Јована Богослова, који су их угостили хлебом, сољу и букетима цвећа.

Високопреосвећеном и Преосвећеној господи Архијерејима су саслуживали: протојереј Виктор Јаковец, протојереј Леоних Мељник, јеромонах Александар (Бучкин), старешина храма јереј Антониј Черников, као и многи гости у свештеничком и свештеномонашком чину.

На богослужењу је присуствовао и добротвор храма г. Јуриј Евдокимов, заменик председника Управе Орловске области по питањима развитка и унапређења инфраструктуре г. Владимир Ивановски, представници власти, многобројни парохијани и поклоници.

Источник: Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова