Моя Сербия

Новости

Отпевание и похороны епископа Моравичского Антония   14 Мар 2024 Желающие проститься с Владыкой Антонием смогут это сделать с 12 часов пятницы 15 марта 2024 до вечера - гроб с почившим будет находится на Сербском Подворье в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, г. Москвы, по адресу: Петропавловский переулок, 4-6. Отпевание Владыки состоится в субботу, 16 марта 2024 г. в Храме Христа Спасителя, начало Богослужения в 10:00. Отпевание возглавят: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий. Похороны епископа Антония пройдут на территории Сербского Подворья.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворье
Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония   14 Мар 2024 Святейший Патриарх Сербский Порфирий 15 марта 2024 года прибудет в Москву для участия в отпевании своего викария и представителя при Московском Патриаршем престоле, настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископа Моравичского Антония, скончавшегося 11 марта в столице России.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворье
Опело и погреб Епископа моравичког Антонија (СРБ)   14 Мар 2024 У јутро 11. марта 2024. године широм Православне Васељене одјекнула је тужна вест о прераном упокојењу блажене успомене Епископа моравичког Антонија (Пантелића), викара Патријарха српског и старешине Подворја Српске Православне Цркве у Москви.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворьеВест на српском језику
В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви явил обретенный чудотворный образ и совершил Литургию в Успенском соборе Кремля (фото, видео)   06 Ноя 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры (видео)   08 Окт 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского   19 Июл 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Патриаршего богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, состоялась братская трапеза. В завершение трапезы к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
События Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияПроповедь
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре (фото, видео)   18 Июл 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Патриарх Порфирий: На Косово мы духовно родились   30 Июн 2023 В монастыре Грачаница прошли торжества, посвященные дню Косовской битвы – Видовдану, который сербы по всему миру отмечают 28 июня. В этом году сюда вновь съехались тысячи православных сербов со всех концов Косово и Метохии, Сербии, Черногории и других сербских земель. Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил Патриарх Сербский Порфирий.
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияПроповедь
Сербский Патриарх совершил поминовение на Косовом поле   30 Июн 2023 Сербский Патриарх Порфирий совершил поминовение сербских героев у мемориала Газиместан на Косовом поле по случаю Видовдана, дня Косовской битвы, который все сербы отмечают 28 июня.
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослужения
В Охриде отметили год автокефалии Македонской Церкви   10 Июн 2023 Святейший Патриарх Сербский Порфирий и Архиепископ Охридско-Македонский Стефан вместе отслужили сегодня литургию в храме Святой Софии в Охриде, торжественно ознаменовавшую первую годовщину вручения Предстоятелем Сербской Православной Церкви Томоса об автокефалии главе Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии.
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияПроповедь
Представители Поместных Православных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства   29 Май 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 24 мая, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в день своего тезоименитства.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеПроповедь
Белград: Крестный ход на праздник Вознесения Господня собрал более 100 тысяч человек   28 Май 2023 Официальный сайт Сербской Церкви сообщил о том, что Крестный ход на праздник Вознесения Господня 25 мая собрал более 100 тысяч человек.
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служение
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя (фото, видео)   24 Май 2023 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви начался с Литургии в Храме Святого Саввы Сербского в Белграде (фото)   14 Май 2023 В неделю 5-ю по Пасхе, 14 мая 2023 года, Патриарх Сербский Порфирий возглавил Божественную литургию с чином призывания Святого Духа, которая была совершена перед началом Архиерейского Собора в Кафедральном Храме Святого Саввы Сербского в Белграде.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя (фото, видео)   17 Апр 2023 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Святейший Патриарх Кирилл: Россия стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей   10 Апр 2023 9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялась трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает Патриархия.ru.
События Русской Православной ЦерквиПатриаршее служение
Патриарх Порфирий: В Косово мы родились для Евангельской системы ценностей   29 Июн 2022 В Косово и Метохии 28 июня прошли традиционные торжества, посвященные Видовдану, дню Косовской битвы. Святейший Патриарх Сербский Порфирий в этот день совершил Божественную литургию в монастыре Грачаница, а поминовение воинов у мемориального комплекса Газиместан на Косовом поле, куда со всей Сербии съехались паломники.
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служение
Предстоятель Сербской Церкви совершил богослужение в престольный праздник Русского Подворья в Белграде   16 Июн 2022 13 июня 2022 года, в День Святого Духа, когда отмечался престольный праздник Свято-Троицкого храма Подворья Русской Православной Церкви в Белграде, Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил на Подворье Божественную литургию.
События Сербской Православной ЦерквиСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви начался с Литургии в городе Сремски-Карловци (фото)   15 Май 2022 15 мая 2022 года, Святейший Патриарх Сербский, Митрополит Белградо-Карловацкий Порфирий возглавил Божественную литургию с чином призывания Святого Духа, которая была совершена перед началом Архиерейского Собора в храме Святых Апостолов Петра и Павла в городе Сремски-Карловци.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе после Литургии в главном храме Вооруженных сил РФ   10 Май 2022 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, накануне 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в Одинцовском районе Московской области. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
События Сербской Православной ЦерквиСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияПроповедь
Всенощное бдение накануне Недели Антипасхи на Сербском Подворье в Москве (фото)   01 Май 2022 Всенощное бдение в субботу 30 апреля 2022 года, накануне Недели Антипасхи, возглавил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла епископ Моравичский Антоний.
НастоятельПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворье
В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя (фото, видео)   25 Апр 2022 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
В Неделю Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя (фото, видео)   13 Мар 2022 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
НастоятельСобытия Русской Православной ЦерквиПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Епископ Моравичский Антоний принял участие в хиротонии архимандрита Саввы (Бундало) во викарного Епископа Марчанского (фото, видео)   06 Окт 2021 В воскресенье 3 октября 2021 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в Храме Святого Саввы в Белграде и возглавил хиротонию архимандрита Саввы (Бундало) во викарного Епископа Марчанского. В числе Архипастырей и пастырей Сербской Православной Церкви Его Святейшеству сослужил и Епископ Моравичский Антоний.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Сербский Патриарх вновь посетит Черногорию   25 Сен 2021 Патриарх Сербский Порфирий 25-26 сентября вновь посетит Черногорию по случаю интронизации новоизбранного епископа Будимлянско-Никшичского Мефодия (Остоича).
События Сербской Православной ЦерквиПатриаршее служение
Епископ Моравичский Антоний принял участие в хиротонии архимандрита Дамаскина (Грабежа) во викарного Епископа Мохачкого (фото, видео)   25 Сен 2021 В воскресенье 19 сентября 2021 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в Храме Святого Саввы в Белграде и возглавил хиротонию архимандрита Дамаскина (Грабежа) во викарного Епископа Мохачкого. В числе Архипастырей и пастырей Сербской Православной Церкви Его Святейшеству сослужил и Епископ Моравичский Антоний.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Визит Святейшего Патриарха Патриарха Сербского Порфирия в город Сремски Карловцы (фото)   18 Сен 2021 16 сентябра 2021 года состоялся первый визит Святейшего Патриарха Сербского Порфирия в Сремскую епархию и город Сремски Карловцы. Представитель Сербской Церкви принял участие в манифестации "Бранково коло". На встрече присутствовал и епископ Моравичский Антоний.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Епископ Моравичский Антоний принял участие в хиротонии архимандрита Иустина (Еремича) во викарного Епископа Хвостанского (фото, видео)   18 Сен 2021 В воскресенье 12 сентября 2021 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию в Храме Святого Саввы в Белграде и возглавил хиротонию архимандрита Иустина (Еремича) во викарного Епископа Хвостанского. В числе Архипастырей и пастырей Сербской Православной Церкви Его Святейшеству сослужил и Епископ Моравичский Антоний.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језикуПроповедь
Епископ Моравичский Антоний принял участие в торжествах настолования митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (фото)   06 Сен 2021 5 сентября 2021 года в монастыре Рождества Богородицы в историческом центре Черногории Цетине состоялось поставление на престол митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Он был избран в мае нынешнего года Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви на место преставившегося ко Господу митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия. В торжествах настолования принял участие и Епископ Моравичский Антоний.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияСербское подворьеВест на српском језикуПроповедь
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви начался с Литургии в Храме Святого Саввы Сербского в Белграде (фото)   25 Май 2021 В понедельник 24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Патриарх Сербский Порфирий возглавил Божественную литургию с чином призывания Святого Духа, которая была совершена перед началом Архиерейского Собора в Кафедральном Храме Святого Саввы Сербского в Белграде.
События Сербской Православной ЦерквиНастоятельПатриаршее служениеБогослуженияВест на српском језику