Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе города Томска - юбилей митрополита Томского и Асиновского Ростислава (фото, аудио)

Томская епархия Русской Православной Церкви
Томская епархия Русской Православной Церкви

26 ноября в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавили иерархи Русской и Сербской Православных Церквей.

В воскресенье отмечалась память святителя Иоанна Златоуста — одного из величайших подвижников Церкви Христовой, кого, наряду со святителями Василием Великим и Григорием Богословом, она именует Вселенским Учителем.

К богослужению было приурочено празднование 30-летия архиерейской хиротонии и 25-летия служения на Томской земле митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Поздравить Его Высокопреосвященство в Томск приехали архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Главе митрополии и архипастырям сослужил сонм духовенства Томской и Колпашевской епархий.

На Литургии присутствовали губернатор Томской области Владимир Мазур, мэр города Томска Дмитрий Махиня, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.

Помолиться вместе с дорогим архипастырем, духовенством и гостями в храм пришли и приехали издалека прихожане городских и сельских храмов Томской митрополии. Многие верующие причастились в этот день Святых Христовых Тайн.

По завершении Евхаристии гости и томичи поздравили митрополита Ростислава со знаменательной датой.

Епископ Павлово-Посадский Силуан зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Почти все годы Вашего архиерейского делания связаны с Томской епархией, — отмечалось в приветствии. — Надзирая за развитием церковной жизни в этом уделе Господнем, Вы неустанно заботитесь о том, чтобы в нем все было благопристойно и чинно, восстанавливались и возводились храмы, созидались крепкие общины, проводились важные церковные мероприятия.

Его Святейшество пожелал архипастырю «доброго здравия, душевного мира и щедрой помощи Христа Спасителя в дальнейших архипастырских трудах», Глава митрополии был награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

«Старейшим архипастырем Сибирской земли» назвал Его Высокопреосвященство архиепископ Ионафан и сердечно поздравил митрополита Ростислава с юбилеем. Его Преосвященство отметил, что, присутствуя 30 лет назад в московском Богоявленском Елоховском Патриаршем соборе на архиерейской хиротонии, был впечатлен мужеством будущего архиерея, с каким он исповедовал «веру перед народом Божиим».

Признавая заслуги Его Высокопреосвященства в достижении «с помощью Божией великолепных результатов» служения в Томске и на Дальнем Востоке, где епископ Ростислав начинал свой архипастырский путь, и в знак глубокого уважения архепископ Ионафан преподнес Владыке архипастырский жезл.

- Мы с вами знакомы многие годы, еще с московских духовных школ, — обратился к юбиляру епископ Моравичский Антоний. — Вместе служили, вместе молились. Потом, когда Вам Господь судил служить в Магадане, я Вас навещал там.

Трудами епископа Ростислава, отметил высокий гость, созидалась епархия, возводились храмы, формировались общины, росло число священников и монахов.

Его Высокопреосвященство в течение 25 лет продолжает «ответственно» нести «свое послушание» и на Томской кафедре. Здесь также созидаются храмы и обители, укрепляется духовная жизнь. Особую заботу, подчеркнул гость, митрополит Ростислав уделяет Томской духовной семинарии, которой руководил много лет.

Поздравляя юбиляра с «30-летием непрестанного служения у престола Божия», епископ Антоний передал главе митрополии поздравления Святейшего Патриарха Сербского Порфирия. А также пожелал «возрастать духовной силой, крепостью, чтобы Вы служили Церкви и Отечеству на многие и благие лета».

«В знак искренней любви и внимания» настоятель Сербского подворья в Москве подарил митрополиту Ростиславу крест и панагию — образы архиерейского служения.

Поздравление епсикопа Морависчкого Антония

«Очень важным событием» назвал отмечаемую дату губернатор Томской области Владимир Мазур.

- Чтобы лучше понять важность этого служения, давайте вспомним 90-е годы, когда в одночасье рухнули все устои, и началось некое смятение, — напомнил глава региона.

Именно в эти тяжелые для страны годы вновь зазвучало слово Божие, молитвы, началось возрождение Церкви.

- Служение Владыки на Томской земле помогло нам найти свой правильный путь в жизни, — продолжил Владимир Владимирович.

Он пожелал архипастырю еще многих лет служения и во всем — помощи Божией, чтобы «Ваши молитвы за каждого из нас, за Томскую землю, нашу страну только усиливались».

Искренне и тепло от себя лично и коллектива ООО «Газпром трансгаз Томск» приветствовал юбиляра Владислав Бородин. По словам руководителя, благодаря архипастырю, каждый, кто приходит в церковь, «приближается к Богу, становится чище душой».

- Вы помогаете нам стать на путь истины, молитесь за нас, за наши грешные души. Хочется пожелать Вам мира, добра, любви, процветания, — обратился к юбиляру Владимир Иванович, вручая букет цветов.

Цветы дорогому архиерею подарили в день праздника старейший клирик Томской епархии митрофорный протоиерей Богдан Бида, ректор ТДС, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), клирик Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман, ключарь Богоявленского собора иерей Олег Огнёв.

Протоиерей Александр вспомнил, как четверть века назад «духовенство и верующий народ молились о том, чтобы Господь даровал нам доброго пастыря». Теперь же православные от всей души благодарят Господа за то, что эти молитвы были услышаны.

О проникновенных проповедях митрополита Ростислава, которые учат духовенство и паству следовать заповедям Христовым, о ревности правящего архиерея о церковном уставе и церковных традициях напомнил иерей Олег. Обращаясь к юбиляру от лица клира и прихожан, священник заметил, что попечением настоятеля Богоявленского собора при храме действует воскресная школа, ведется социальное служение, работа с молодежью.

В ответном слове сердечно поблагодарив высоких гостей, духовенство, всех, кто пришел разделить в этот день «молитву ко Господу», Его Высокопреосвященство признал, что это — действительно, значимая для него дата. 30 лет со времени хиротонии «промчались, как один день», признался архипастырь.

- И чем становишься старше, тем лучше понимаешь, насколько скоротечна эта земная человеческая жизнь, — продолжил митрополит. — А ведь земную жизнь Господь нам дает для того, чтобы мы успели приуготовить свою душу к вечности, и здесь, на земле, исполняя заповеди Божии, возделывать виноградник Христов. Понимаешь, что каждый день, который не использовали мы с максимальной пользой, — это безвозвратно упущенное время. Впереди всех нас ожидает вечность. И в этом отношении счастлив верующий человек, потому что он знает, что по окончании этой земной жизни Господь открывает для нас иную жизнь, которой не будет конца. Но та жизнь зависит от того, как мы прожили здесь, на земле. А в этом земном мире человек встречается неизменно со множеством преград, искушений, трудностей. И, наверное, невозможно было бы все это преодолеть, если бы не всесильная помощь Божия, а также молитвы тех людей, которые нас окружают.

Митрополит Ростислав подчеркнул, что архиерейское и пастырское служение «совершается легко и просто», «когда мы все едины в своих устремлениях к Богу», «когда за спиной у епископа или священника — благочестивая паства, желающая быть всегда преданной Богу и Его Святой Церкви».

Юбиляр сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за молитвы, мудрые советы и заботу.

— Они всегда оказывают очень существенную поддержку в архиерейском служении, — признал глава митрополии. — И остается только стараться оправдать доверие как Предстоятеля нашей Церкви, так и всего народа Божия в несении того креста, который был возложен на мои плечи.

Архипастырь оценил значимость соработничества с руководством области во благо жителей региона, всей страны и Церкви Христовой. Его Высокопреосвященство поблагодарил Владимира Мазура «за понимаение важности духовной составляющей для жизни нашего народа».

Слова признательности за поддержку прозвучали и в адрес томских благотворителей.

- Многие начинания, которые удалось осуществить на Томской земле, являются результатом нашего доброго сотрудничества, — отметил глава Томской митрополии.

Митрополит Ростислав поблагодарил иерархов Православных Церквей за заботу, внимание и дары, за то, что нашли возможность прибыть на Томскую землю.

Выражая признательность духовенству и всем сослужившим на праздничной Литургии, Его Высокопреосвященство также тепло поблагодарил архиерейский хор под управлением Елены Пинчук и хор Томской духовной семинарии (регент Никита Панкратьев), «которые всегда своим певческим трудом и усердием помогают сосредоточенно молиться за богослужением».

В заключение архипастырского слова митрополит Ростислав обратился к истории Томска, напомнив, что почти 420 лет назад древняя крепость начиналась с Троицкой церкви, возведенной казаками по царскому указу.

- Я счастлив на протяжении 25 лет из моего 30-летнего служения послужить здесь, на Томской земле, которую я осознаю и воспринимаю не просто как древний сибирский город, а как город Святой Живоначальной Троицы, — подчеркнул глава митрополии.

Для того, чтобы томичам благополучно жилось на своей земле, всем нам необходимо возрастать нравственно и духовно, назидал архипастырь, завершив праздник пожеланием «всем доброго здоровья, обильных благословений Божиих!».

Фотогалерея


 

Епископ моравички Антоније на јубилеју Митрополита томског и асиновског Ростислава

У недељу, 26. новембра 2023. године, на празник Светог Јована Златоустог, када Његово Високопреосвештенство Митрополит томски и асиновски Ростислав обележава два значајна јублеја: 30 година архијерејске хиротоније и 25 година управљања томском епархијом, служена је Света Архијерејска Литургија у Богојављенском катедралном храму града Томска, којом су началствовали: Митрополит томски и асиновски Ростислав, Архиепископ абакански и хакасни Јонатан, Епсикоп моравички Антоније, старешина Подворја СПЦ у Москви и Епископ павлово-посадски Силуан, викар Патријарха московског и све Русије.

Архијерејима је саслуживало многобројно свештенство томске и колпашевске епархије.

Обраћајући се свом домаћину, Епсикоп Антоније се присетио њиховог заједничког служења за време школовања у Московској духовној академији као и првих година управљања магаданском епархијом, где је имао прилику да га посети пре скоро тридесет година. Честитајући ове велике јубилеје, Владика Антоније је Митрополиту Ростиславу уручио молитвени поклон - крст и панагију.

Источник: Томская епархия Русской Православной Церкви