Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

На Покров Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское служение в Свято-Троицком храме Челябинска (фото)

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего Округа, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком храме Челябинска.

Владыкам сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Игорем Шестаковым.

В проповеди владыка Викентий обратил внимание на то, как через блаженного Андрея и его ученика Епифания во Влахернском храме Господь открыл нам тайну. «Они увидели стоящую на воздухе и молящуюся Божию Матерь. Так и сегодня с нами невидимо присутствовала Пресвятая Богородица. Она молилась у престола Божия за нас Сыну Своему возлюбленному. Божья Матерь покрыла нас своим омофором от всех бед и напастей. С благодарным сердцем мы понимаем, что Она слышит наши молитвы, и восполняет нашу слабую молитву всесильной молитвой к Богу», – подчеркнул владыка Викентий.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий поблагодарил владыку Викентия и представителей Поместных Православных церквей за радость совместной молитвы: «Благодарю вас за о, что нашли время и прибыли на торжество Челябинской митрополии – завтра мы будем отмечать Собор Челябинских святых, прославлять священномученика Василия Носова. Этот угодник Божий пролил свою кровь за верность своей священнической присяге, Святейшему Патриарху. Наше торжество приобретает всеправославное значение. Желаю, чтобы Царица Небесная покрыла всех нас своим Честным Покровом».

Епископ Антоний, прибывший в Челябинск по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с представителями американской и чешской Церквей поблагодарил митрополита Алексия за приглашение. Владыка отметил, что для него большая честь молиться на челябинской земле среди благочестивого и доброго народа, который любит Бога, Матерь Божию и Церковь.

Фотогалерея


Света Архијерејска Литургија на празник Покрова Пресвете Богородице у Чељабинску

На празник Покрова Пресвете Богородице, 14. октобра 2023. године, Митрополит ташкентски и узбекистански Викентије, уз саслужење Митрополита чељабинског и миаског Алексеја, Епископа моравичког Антонија, старешине Подворја Српске православне цркве у Москви, началствовао је служењем Свете Архијерејске Литургије у Свето-Тројицком собору града Чељабинска.

Том приликом, Високопреосвећеној и Преосвећеној господи Архијерејима је саслуживало братство храма, на челу са старешином протојерејем Игором Шестаковим.

Након богослужења, Преосвећени Епископ моравички Антоније, који је по благослову Свјатјејшег Патријарха московског и све Русије Кирила, заједно са представницима Православне цркве чешких земаља и Словачке и Православне цркве у Америци, допутовао у град Чељабинск, како би узео учешће у радости свечаног прослављења свештеномученика Василија Носова, одржао је кратко слово у којем је заблагодарио Митрополиту Алексеју на позиву, нагласивши како је за њега лично велика част да се моли на чељабинској земљи, окружен благочестивим и побожним народом, који искрено воли Бога и Пресвету Богородицу, поштујући своју Свету Цркву.

Источник: Пресс-служба Челябинской епархии