Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил заупокойную Литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Бейруте (фото)

6, 7 и 8 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ливане пройдут юбилейные торжества по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

6 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил заупокойную Литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Бейруте.

Архипастырю сослужили представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель митрополита Бейрутского Илии протоиерей Нектарий Кхайралла (Антиохийская Православная Церковь), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев). За богослужением молились представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин, руководитель Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Литургия совершалась на русском и арабском языках. За богослужением поминались все почившие клирики и прихожане Подворья.

В проповеди протоиерей Владислав Цыпин напомнил собравшимся, что название дня поминовения усопших связано с победой святого князя Дмитрия Донского и его войска на Куликовом поле и отметил, что подвига Господь ждет от каждого христианина.

По окончании Божественной Литургии митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний обратился с приветственным словом к членам русской общины и гостям:

«Я хотел бы выразить наше общее чувство, чувство всех гостей, которые прибыли на празднование 75-летия нашего Подворья в Бейруте – представителей Русской, Сербской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии от возможности сегодня находиться здесь, на благословенной Ливанской земле, и иметь возможность принять участие в праздновании настоящего юбилея присутствия Подворья Русской Православной Церкви в Ливане.

Я хотел бы поблагодарить Вас, дорогой отец Филипп, за труды, которые Вы подъяли на себя, чтобы организовать это празднование, чтобы пригласить нас всех сегодня сюда. Понимая, что это празднование проходит в непростые дни не только для всего человечества - к сожалению, продолжается распространение смертоносной болезни, которая так сильно повлияла на наши жизни - но и в непростые дни для жизни Ливанского государства, мы видим в нашем визите и возможность в том числе поддержать братский ливанский народ, братскую Антиохийскую Православную Церковь в эти минуты испытаний. Сегодня за Божественной Литургией мы вознесли сугубую молитву о мире, благоденствии и процветании этой замечательной страны и, собственно, молитву об этом возносит всегда наша Русская Церковь, совершая свое спасительное служение здесь, в этих краях.

В эти дни мы еще будем, Бог даст, иметь возможность поразмышлять о роли, значении нашего Подворья не только для окормления наших соотечественников, находящейся здесь многочисленной паствы, но и для поддержания добрых сестринских отношений между нашими Поместными Церквами.

Я хотел бы всем вам, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, передать благословение от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который шлет всем нам пожелания успешной работы и хорошего празднования в эти дни. Хотел бы пожелать помощи Божией в том, чтобы все те мероприятия, которые предстоят нам по программе, прошли благоуспешно».

В ответном слове архимандрит Филипп поблагодарил прибывших гостей, а также преподнес митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Антонию, митрополитам Моравичскому Антонию и Филиппопольскому Нифону на память о юбилее Подворья декоративные срезы ливанского кедра с памятными символикой и надписью о 75-летии Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

- - -


Русское Подворье в Бейруте было образовано в 1946 году, через год после визита делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I на Ближний Восток. В ответ в 1948 году Антиохийскому Патриархату был предоставлен в Москве храм в честь Архангела Божия Гавриила. Открытие подворий послужило укреплению взаимоотношений Русской и Антиохийской Православных Церквей.

В настоящий момент русская община не имеет собственного храма в Бейруте. Богослужения совершаются в кладбищенском храме святого Иоанна Предтечи, предоставленном приходом в честь пророка Божия Илии Бейрутской митрополии Антиохийского Патриархата и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб.

Состав общины многонациональный, формируется из выходцев стран канонической территории Московского Патриархата. Всего в Ливане насчитывается около 50 тысяч русскоговорящих.

По материалам http://podvorie-beyrouth.com

Фотогалерея


Света архијерејска Литургија у Подворју Руске православне цркве у Бејруту

Благословом Његове Светости Патријарха московског и све Русије г. Кирила, Подворје Руске православне цркве у Бејруту (Либан) обележава свој велики јубилеј: 75-годишњицу од оснивања. Овај догађај ће бити испраћен низом свечаности, које ће бити уприличене у периоду од 06. до 08. новембра 2021. године. Тим поводом, Његово Преосвештенство Епископ моравички Антоније, старешина Подворја СПЦ у Москви, допутовао је у тродневну посету у главни град Либана.

У суботу 06. новембра 2021. године, Митрополит корсунски и западноевропски Антоније – патријарашки егзарх за Западну Европу, началствовао је служењем свете заупокојене литургије у храму Светог Јована Крститеља у Бејруту. Високопреосвећеном Митрополиту су саслуживали: Епископ моравички Антоније – старешина Подворја СПЦ у Москви, протојереј Нектарије Кхајрала (Антиохијска православна црква), архимандрит Серафим (Шемјатовски) (Православна црква чешких земаља и Словачке) и архимандрит Филип (Васиљцев) – старешина Подворја РПЦ у Бејруту.

На богослужењу су молитвено присуствовали и Митрополит филипопољски Нифон - старешина Подворја Антиохијске православне цркве у Москви, професор Московске духовне академије протојереј Владислав Ципин и руководилац Фонда за подршку хришћанске културе и наслеђа Е. И. Скопенко.

По завршетку Литургије, окупљеним верницима у храму се пригодном беседом обратио Митрополит Антоније, подсеивши на важност вишедеценијског постојања и рада Подворја Руске православне цркве у Бејруту.

Високе госте ове велике свечаности поздравио је и старешина Подворја архимандрит Филип, уручивши им резбарени јубиларни натпис на чувеном ливанском кедру.

Иначе, Подворје Руске православне цркве у Бејруту је отворено давне 1946. године, након посете Либану делегације Руске Цркве на челу са Његовом Светошћу Патријархом моксовским и све Русије Алексејем I.

Источник: Корсунская епархия