Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Вечернее богослужение в канун Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска (фото)

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Моравичский, викарий Святейшего Патриарха Сербского Антоний совершили в Свято-Симеоновском соборе всенощное бдение с литией.

Владыкам сослужили клирики кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

Во время всенощного бдения был прочитан акафист Покрову Пресвятой Богородицы, а также пропеты молитва и величание Приснодеве.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56), в котором говорится о том, как Пресвятая Дева Мария после благовещения Ей от Ангела приходит к родственнице Своей Елисавете, и та узнает в ней Матерь Господа. Ребенок во чреве Елисаветы (будущий Иоанн Креститель) взыграл, а сама Елисавета исполнилась Святого Духа. Мария в ответ произносит знаменательные слова: «Отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1:48).

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем. Прихожанам раздали освященный хлеб.

За богослужением вместе с хором Свято-Симеоновского кафедрального собора под управлением регента Марины Гоман пел Архиерейский мужской хор Челябинской митрополии под управлением регента Петра Кузницына.

Фотогалерея


Навечерје празника Покрова Пресвете Богородице у Свето-Симеоновском собору у Чељабинску

Свеноћно бденије на навечерје празника Покрова Пресвете Богородице, 13. октобра 2023. године, у Свето-Симеоновском храму у Чељабинску, служили су Његово Високопреосвештенство Митрополит чељабински и миаски Алексеј и Преосвећени Епископ моравички Антоније, старешина Подворја СПЦ у Москви.

Преосвећеној господи Архијерејима, саслуживало је свештенство саборног храма, на челу са старешином протојерејем Владимиром Маничевим.

За време богослужења био је прочитан акатист празнику Покрова Пресвете Богородице.

Источник: Пресс-служба Челябинской епархии