Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Вест на српском језику

Епископ Моравичский Антоний возглавил Божественную Литургию в Соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ялте (фото)

12 июня, в праздник Святой Троицы, епископ Моравичский Антоний возглавил Божественную Литургию в Соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ялте (Крым).

Преосвященнейшему Владыке сослужили: протоиерей Адам Дмитренко - благочинный ялтинского церковного округа и настоятель храма, иерей Иоанн Мазурчук и диакон Антоний.

После Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

За богослужением Архиерей обратился к молящимся со словами назидания и поздравил всех с праздником Святой Троицы.

После проповеди Владыка передал в дар приходу икону Святой Троицы.

В ответном слове отец Адам поблагодарил Владыку Антония за теплые слова и выразил благодарность за возможность молиться за архиерейским богослужением.

В дар от настоятеля и прихожан храма епископу Антонию была преподнесена икона Святого Александра Невского.

Фотогалерея

***

Собор Александра Невского в Ялте (1891)

Очень красивый, нарядный, со множеством декоративных архитектурных элементов, он представляет собой великолепный образец русской храмовой архитектуры и удивительно напоминает лучшие московские храмы XVII века, только в отличие от них — с пальмами у входа.


На Педесетницу Епископ Антоније богослужио у Јалти (Крим)

У недељу 12. јуна 2022. године, на празник Силаска Духа Светог на апостоле - Педесетницу, Његово Преосвештенство Епископ моравички Антоније, началствовао је служењем Свете Литургије у храму Светог и благоверног кнеза Александра Невског у Јалти (Крим - Русија).

Том приликом, Преосвећеном владици су саслуживали: протојереј Адам Дмитренко - старешина храма, јереј Јован Мазурчук и ђакон Антоније.

Након Литургије, владика Антоније је одржао пригодну беседу и том приликом честитао окупљеним верницима данашњи празник.

Као молитвени дар храму, владика је оцу Адаму предао икону Свете Тројице.

Заблагодаривши Преосвећеном владици на посети и служењу Свете Литургије, старешина храма је у име свештенства и парохијана, Епископу Антонију уручио икону Светог Александра Невског.

Храм Светог Александра Невског у Јалти је главни градски храм и препознатљиви симбол града Јалте.