Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Порфирия с днем памяти святителя Саввы Сербского

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви поздравление с днем памяти святителя Саввы. В поздравительном послании говорится:

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с днём памяти святителя Саввы, великому роду сербскому отца (Канон ев. Савве. Песнь 5) и первого в чреде Ваших приснопамятных предшественников на Сербском Патриаршем Престоле.

От юности возлюбив Господа Иисуса Христа всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею (Мк. 12. 30), сей угодник Божий, сын земного царя, посвятил себя служению Царю Небесному, приняв монашество в русском монастыре на Святой горе Афон.

Услышав о святом житии своего богомудрого сына, к нему присоединился и его отец, который, оставив царскую власть, предался в его обществе послушанию, посту и молитве. Сподобившись похвалы святогорских старцев, отец и сын подвизались добрым подвигом веры (1 Тим. 6. 12) и воздвигли Хиландарскую обитель, на века ставшую оплотом сербского монашества.

Святой Савва сыграл важнейшую роль в судьбах сербского народа – именно он явился основателем, благоустроителем и первым Предстоятелем автокефальной Сербской Православной Церкви. Заветы, оставленные им своей любимой пастве – хранить братское единство и непоколебимую верность Святому Православию – бережно передавались из поколения в поколение, не раз поддерживая сербов в трудные моменты их многовековой истории.

В сей день, торжественный для Вашего Святейшества и для всей Сербской Православной Церкви, молитвенно желаю Вам мира, крепкого здравия и благодатной помощи Божией в Вашем высоком Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

 


Председавајући ОСЦП-а честитао Његовој Светости Патријарху Порфирију дан сећања на Светог Саву српског

Митрополит волоколамски Иларион, председавајући Одељења за спољне црквене послове Московске Патријаршије, упутио је честитку Предстојатељу Српске Православне Цркве поводом дана сећања на Светог Саву. У честитки стоји:

Ваша Светости,

Од срца Вам честитам дан сећања на Светог Саву, оца великог српског рода (канон Св. Сави. Песма пета) и првог у низу Ваших блаженопочивших претходника на српском Патријаршијском Престолу.

Заволевши Господа Исуса Христа од младости свим срцем својим, и свом душом својом, и свом мишљу својом, и свом снагом својом (Мк. 12,30), овај Божији угодник, син земаљског цара, посветио се служењу Цару Небеском, примивши монаштво у руском манастиру на Светој Гори.

Чувши за свети живот свог богомудрог сина, придружи му се и отац, који се, напустивши царску власт, у његовом друштву препусти послушању, посту и молитви. Удостојивши се похвале светогорских стараца, отац и син су се подвизавали добрим подвигом вере (1 Тим. 6,12), и подигли су манастир Хиландар, који је вековима тврђава српског монаштва.

Свети Сава је одиграо важну улогу у судбини српског народа: управо он је био оснивач, добротвор и први Поглавар аутокефалне Српске Православне Цркве. Завети које је оставио свом вољеном стаду – да чува братско јединство и непоколебљиву верност Светом Православљу – брижљиво су се преносили са колена на колено, храбрећи Србе више пута у тешким тренуцима њихове вековне историје.

На овај свечани дан за Вашу Светост и целу Српску Православну Цркву молитвено Вам желим мир, добро здравље и Божију благодатну помоћ у Вашем високом Патријаршијском служењу.

С љубављу у Господу,

председавајући Одељења за спољне црквене послове

Московске Патријаршије

митрополит волоколамски Иларион

Источник: Служба коммуникации ОВЦС