Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с Маронитским Патриархом Бешаром Бутросом эль-Раи (фото)

6 ноября 2021 года по приглашению Маронитского Патриарха Антиохийского и всего Востока Бешары Бутроса, кардинала эль-Раи, его резиденцию в Бкерке посетил Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, прибывший в Бейрут на торжества по случаю 75-летия основания здесь Подворья Русской Православной Церкви.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане А.Н. Рудаков, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин.

Маронитский Патриарх поделился с гостями теплыми воспоминаниями о своем визите в Россию в 2013 году и встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний рассказал Предстоятелю о деятельности возглавляемых им Управления по зарубежным учреждениям и Экзархата.

В конце встречи Предстоятель Маронитской Церкви показал храм при резиденции в честь Успения Божией Матери.

На память владыка Антоний подарил Блаженнейшему Патриарху Иверский образ Божией Матери и альбом о служении Святейшего Патриарха Кирилла.

Фотогалерея


Епископ моравички Антоније на пријему код Маронитског Патријарха

У суботу 06. новембра 2021. године, у оквиру посете Либану и обележавању 75-годишњице од оснивања Подворја Руске православне цркве у Бејруту, Његово Преосвештенство Епископ моравички Антоније (Пантелић) био је на пријему код Маронитског Патријарха Кардинала Мар Бешара Бутрос ал-Рахија.

Поред владике Антонија, на пријему су присуствовали и Митрополит корсунски и западноевропски Антоније – патријарашки егзарх за Западну Европу, Митрополит филипопољски Нифон - старешина Подворја Антиохијске православне цркве у Москви, архимандрит Серафим (Шемјатовски) (Православна црква чешких земаља и Словачке) и архимандрит Филип (Васиљцев) – старешина Подворја РПЦ у Бејруту, амбасадор Руске Федерације у Либану А. Н. Рудаков, представник Патријарха московског и све Русије при антиохијском Патријарху е свег Истока игуман Арсеније (Соколов) и професор Московске духовне академије протојереј Владислав Ципин.

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте