Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с митрополитом Бейрутским Илией (фото)

6 ноября 2021 года в рамках праздничной программы по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте прошла встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с митрополитом Бейрутским Илией. Иерархи высказались за единство в Православной Церкви и укрепление братских взаимоотношений между Московским и Антиохийским Патриархатами.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане А.Н. Рудаков, руководитель Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин.

Митрополит Илия тепло поприветствовал гостей, особо подчеркнув важность визита митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония в Ливан для поддержания дружеских связей.

Со своей стороны владыка Антоний отметил, что впервые посещает Ливан и поблагодарил митрополита Илию за возможность молитвы на ливанской земле.

Владыка Илия рассказал о сильных разрушениях в городе, произошедших год назад из-за взрыва в порту. Тогда, в частности, пострадала его резиденция, которая затем была восстановлена при участии российских благотворителей.

На память митрополит Илия подарил гостям книгу своего духовного наставника святого Порфирия «Чудеса любви. Жизнь и мудрость». Митрополит Антоний преподнес ливанскому архипастырю панагию.

Затем гости, прибывшие на празднование 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, посетили кафедральный Георгиевский собор. По преданию, храм был воздвигнут на месте убиения св. Георгием Победоносцем змия. Под собором расположен музей, хранящий артефакты первых веков нашей эры, в том числе византийские мозаики.

Фотогалерея


Сусрет Епископа моравичког Антонија и Митрополита бејрутског Илије

Првог дана боравка у Бејруту, Епископ моравички Антоније – старешина Подворја Српске правславне цркве у Москви, сусрео се са Његовим Високопреосвештенством Митрополитом бејрутским Илијом.

Поред владике Антонија, на пријему су присуствовали и Митрополит корсунски и западноевропски Антоније – патријарашки егзарх за Западну Европу, Митрополит филипопољски Нифон - старешина Подворја Антиохијске православне цркве у Москви, архимандрит Серафим (Шемјатовски) (Православна црква чешких земаља и Словачке) и архимандрит Филип (Васиљцев) – старешина Подворја РПЦ у Бејруту, амбасадор Руске Федерације у Либану А. Н. Рудаков, професор Московске духовне академије протојереј Владислав Ципин и руководилац Фонда за подршку хришћанске културе и наслеђа Е. И. Скопенко.

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте