Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Епископ моравичский Антоний приехал в Бейрут на юбилейные торжества по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви (фото)

6, 7 и 8 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ливане пройдут юбилейные торжества по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

На торжествах примут участие представители Поместных Православных Церквей: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний и представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский).

Фотогалерея

- - - - -

Программа юбилейных торжеств по случаю 75-летия Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте

(6 - 8 ноября 2021 г.)

 

Суббота, 6 ноября.

8:30 - Заупокойная Божественная литургия в храме св. Иоанна Предтечи (Бейрут).

16:00 - Научно-богословская конференция: «Русское православное присутствие на священной Ливанской земле. К 75-летию Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте». Место проведения „Русский Дом“ в Бейруте.

 

Воскресенье, 7 ноября.

8:00 – Утреня

9:15 - Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб (новый храм). За Божественной литургией будет сослужить митрополит Гор Ливанских Силуан (Антиохийская Православная Церковь). Богослужение будет совершаться на церковно-славянском и арабском языках.

По окончании богослужений торжественный прием в приходском зале при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб.

 

Понедельник, 8 ноября.

8:00 - Поездка в Патриарший монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде. Посещение Богословского университета Баламандского университета.

13:00 – Закладка капсулы в основание храма в честь иконы Божией Матери „Нечаяная радость“ в Захле.

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте


Епископ моравички Антоније допутовао у Бејрут на 75-годишњицу Подворја РПЦ

Благословом Његове Светости Патријарха московског и све Русије г. Кирила, Подворје Руске православне цркве у Бејруту (Либан) обележава свој велики јубилеј: 75-годишњицу од оснивања. Овај догађај ће бити испраћен низом свечаности, које ће бити уприличене у периоду од 06. до 08. новембра 2021. године. Тим поводом, Његово Преосвештенство Епископ моравички Антоније, старешина Подворја СПЦ у Москви, допутовао је у тродневну посету у главни град Либана.

Према програму, Епископ Антоније ће узети учешће у низу догађаја. Поред служења Светих Литургија (у суботу 06. и недељу 07. новембра), биће одржана и научно-богословска конференција под називом "Присуство Руске православне цркве на свештеној ливанској земљи – поводом 75-годишњице Подворја РПЦ у Бејруту".