Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель События Русской Православной Церкви Сербское подворье Вест на српском језику

Новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Подумайте о будущем человечества» стала доступной и на сербском языке

Новая книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Подумайте о будущем человечества» в переводе на сербский язык, с сегодняшнего дня стала доступна всем читателям в Сербии.

Книга на русском языке впервые вышла в свет в апреле 2018 года в издании Издательства Московской Патриархии. Перевод книги на сербский язык, в издании Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, выполнил Преосвященный епископ Моравичский Антоний, настоятель Подворья СПЦ в Москве и викарий Патриарха Сербского.

Новая книга Святейшего рассчитана на вдумчивого и чуткого читателя. На того, кто в приметах времени, в речах политиков, в статьях и передачах различных СМИ улавливает тревожные, трагические ноты приближающихся грозных перемен. Человеку не дано знать времена и сроки, хотя в каждую эпоху сильнее или слабее накатывала на людей волна эсхатологических страхов или надежд. Но в моменты кризисов надо быть особенно внимательными и осторожными, не идти за навязываемыми извне ложными идеями, знать основы православной веры и открыто исповедовать ее.

Патриарх исследует состояние нынешнего общества, как российского, так и западного, и приходит к неутешительному выводу: нравственная коррозия поразила самые различные стороны человеческого бытия. Процесс распада длится уже достаточно долго. Святейший находит истоки упадка морали в эпохе Ренессанса, именно тогда началась реформация Церкви на Западе, приведшая к множеству расколов. Постепенно утрачивалась ценность христианских традиций, а их место занимала идея антропоцентризма, выросшая в эпоху Просвещения в провозглашение главенства над всем личной свободы человека. Размывалось, бледнело понятие греха, человечество отворачивалось от Бога, лелея свою самость. Сегодня на место Предания и традиционной морали приходит секулярная система ценностей, либеральная идея, делающая особый акцент на правах человека.

По мнению Патриарха Кирилла, либерализм занимает в жизни современного мира чрезмерно большое место, и основан на подмене понятия греха понятием свободы. Сегодня во многих европейских странах невозможно даже назвать и осудить грех, это запрещено на законодательном уровне. В то же время в угоду мнимой толерантности попираются христианские традиции: в школах детям запрещают носить крестики, Рождество постепенно превращается в светский праздник, почти не имеющий отношения к Христу, были попытки запретить устанавливать елки на улицах городов. Но самое страшное – утверждается свобода человека жить своими страстями, его право на грех без покаяния, и если он при этом не нарушает закон, вредит только самому себе, а не соседу, это становится исключительно его личным делом. Но идеи крайнего индивидуализма наносят урон не только падшей личности, но и всему обществу, освобождая его от становящейся ненужной и даже мешающей нравственности, что приводит к падению таких основополагающих институтов, как семья и школа.

Мир давно живет различными фобиями, ими полны и Интернет, и литература, и киноискусство – исламофобия, гомофобия и т.д., однако сегодня появилось новое понятие – христианофобия. Под предлогом защиты религиозных меньшинств, стали притеснять христиан, составляющих большинство населения Европы. Разумеется, речь не идет о физическом насилии, но неожиданно христиане оказались в очень уязвимом положении. Казавшиеся незыблемыми моральные нормы рухнули. На законодательном уровне утверждены и одобрены однополые браки, эвтаназия не только для взрослых, но и для детей, аборты, и не помогают ни многотысячные митинги, ни протесты верующих, ни ссылки на Священное Писание и Предание. Политики, упирая на мультикультурность и многорелигиозность современного общества, постепенно вытесняют христианскую культуру, на основе которой столько веков возрастала и плодоносила Европа. Дехристианизация стала мировоззренческой проблемой для всей планеты, от ее решения зависит будущее человечества.

Святейший уверен, что Церковь не должна оставаться в стороне от решения этой проблемы. Он убежден, что, хотя идею либерализма поддерживали многие умные и достойные люди, сегодня она переживает крах. Произошел надлом, вызванный тем, что философия либерализма узаконила грех, практически исключив из жизни понятия добра и зла. Церковь же призвана сохранять духовную и культурную традицию и говорить обществу правду о том, что является беззаконием. Забота о развитии человеческой личности – тоже дело Церкви. Она должна преподать людям уроки любви, милосердия и сострадания, подражая Самому Спасителю и Его святым апостолам. Будущее невозможно без молитвы и веры в непреходящие ценности, которые определил сам Господь.

Юлия Нежная


Нова књига Патријарха Кирила „Запитајмо се о будућности човечанства" на српском језику

Књига под називом „Запитајмо се о будућности човечанства“ представља велику духовну ризницу, насталу из пера Његове Светости патријарха московског и све Русије Кирила.

Разматрајући најактуелније теме данашњице, Сватјејши Владика нас трезвено води кроз најважније истине Православне Цркве, наглашавајући оно што је најважније и највредније у животу православних хришћана. Велика искушења која су у протеклих неколико векова потресла многе хришћанске заједнице западног света, оставила су неизбрисиви траг и створила велики јаз у односима између Руске, а самим тим и Српске Православне Цркве и осталих западних Цркава. Дехристијанизација западног света, либерализам, реформација, религијски екстремизам и тероризам, иновације, улога Православља у савременом свету и борба за традиционалне хришћанске вредности, само су неке од тема којима се бави Његова Светост Патријарх Кирил на страницама књиге „Запитајмо се о будућности човечанства“,.

Стављајући на прво место изворне хришћанске вредности, на којима су некада настајале и многе западне цивилизације и европске државе, Његова Светост позива на очување православне вере као јединог и истинског сведока вековног апостолског учења, Васељенских сабора и догмата Свете Цркве.

Узимајући у обзир чињеницу да превод књиге излази у времену великих искушења и пандемије на глобалном нивоу, подсетићемо на актуелне речи из књиге: Иако се налазимо пред идентичним проблемима, сви ми их различито прихватамо. Оно по чему смо свакако једнаки, јесте претња упућена целокупном човечанству, а тиче се међународног тероризма и дистрибуције оружја за масовно уништење. Овоме се могу придодати и ризик од епидемије на глобалном нивоу, појава нових облика смртоносних вируса, али и природних и техногених катастрофа.

Ово су уједно и најважнији разлози због којих се заиста морамо запитати о будућности човечанства, а самим тим ухватити у коштац са свим изазовима данашњице, којих, нажалост, има итекако много.

Превод књиге, у издању Подворја Српске Православне Цркве у Москви и издавачке куће „Православац из Шапца сачинио је епископ моравички Антоније, старешина Подворја Српске Православне Цркве у Москви. Књигу је могуће поручити путем сајта www.granicesrca.com