Моя Сербия

Новости

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с десятой годовщиной натовских бомбардировок Югославии оглашено на собрании общественности в Белграде


24 марта 2009 года в центре «Савва» в Белграде прошло собрание общественности в связи с десятой годовщиной натовских бомбардировок Югославии.

Открывая мероприятие, председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий приветствовал собравшихся. Затем настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святейшему Патриарху Сербскому Павлу по случаю 10-летия начала бомбардировок Белграда авиацией стран НАТО.
«Мы никогда не забывали о бедствиях наших братьев в Сербии. Ваши скорби — это боль всей Православной Церкви», — в частности, сказано в обращении Святейшего Патриарха Кирилла.

Также прозвучали выступления председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам К.И. Косачева, председателя правления Российского фонда культуры Н.С. Михалкова, академика Матия Бечковича, председателя Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы.

На собрании, участниками которого стали около четырех тысяч человек, присутствовали Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Конузин и министр по делам религий Сербии Боголюб Шиякович.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru