Моя Сербия

Новости

Митрополит Амфилохий (Сербская Православная Церковь) встретился с членами Комиссии по исследованию и собиранию сербских рукописей


5 февраля митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий принял в Патриаршем дворе в Белграде членов Комиссии по исследованию и собиранию сербских рукописей в зарубежных библиотеках, монастырях, частных собраниях. Во встрече приняли участие председатель комиссии Зоран Неделкович, доктор Бронислав Тодич, доктор Зоран Ранкович и другие члены комиссии.

Инициатива по созданию Комиссии по исследованию и собиранию сербских рукописей исходила от руководителя Патриаршей библиотеки Зорана Неделковича.

В ходе встречи митрополит Амфилохий подчеркнул, что этот проект необходим для современной сербской культуры. От имени Священного Синода Сербской Православной Церкви и Патриарха Сербского Павла владыка благословил работу комиссии и отметил, что Церковь готова всячески поддерживать все начинания и усилия комиссии. Митрополит Амфилохий предложил членам комиссии изучить архивы монастырей Святой Горы Афон и на Синае.

Сайт Сербской Православной Церкви