Моя Сербия

Новости

Открытие Поместного Собора Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя


Во вторник 27 января 2009 г. Патриарший Местоблюститель Его Высокопреосвященство Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл открыл Поместный Собор Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя.

На Поместный Собор съехались епископы Русской Православной Церкви и делегаты от каждой епархии, а также представители монастырей, семинарий и Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

На открытии собора в качестве наблюдателей присутствовали Московские Представители Православных Церквей: Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Чешских земель и Словакии, а также Американской.

Во время третьего пленарного заседания из трех кандидатов, представленных Архиерейским Собором, который окончил свою работу 25 января 2009, будет избран Патриарх Московский и всея Руси. Тремя кандидатами на Патриарший престол являются: Патриарший Местоблюститель Его Высокопреосвященство митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (97 голосов), Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент (32 голоса), Его Высокопреосвященство митрополит Минский и всея Беларуси Филарет(13 голосов).