Моя Сербия

Новости

Празднования 1020-летия Крещения Руси проходят в Минске.

В среду, 23 октября 2008 года, Епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Московском Патриархате совместно с Московскими представителями Болгарского Патриархата, а также с представителями Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке посетили официальную часть празднования 1020-летия Крещения Руси, организованную Белорусским Экзархатом Русской Православной Церкви.

Утром для гостей была произведена обзорная экскурсия по приходам и институциям Белорусского Экзархата Московского Патриархата. После обеда в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», Московские Представители приняли участие в работе международного круглого стола на тему «Крещение Руси в судьбах народов Белоруси, России и Украины» под председательством Высокопреосвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, в Национальной библиотеке Республики Белорусь. В заключении работы круглого стола гости приветствовали Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ, прибывшего в Минск на торжества.

Вечером, праздничный ужин в честь Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ от имени Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии в Доме Милосердия.