Моя Сербия

Новости

225-летие со дня преставления святителя Тихона


26 августа 2008 г., в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска прошли торжества, посвященные 225-летию со дня преставления святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца. По сложившейся традиции, к праздничному дню в монастырь пришли два крестных хода.

Один из них вышел 20 августа от стен Покровского собора города Воронежа в день празднования прославления и обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Эта дореволюционная традиция возобновлена с 1999 года. В крестном ходе приняли участие около 450 человек из многих городов России. Второй крестный ход, в котором приняли участие около 150 человек, вышел из г. Липецка.

В день памяти святителя Тихона Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, епископ Липецкий и Елецкий Никон, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. В праздничном Богослужении приняли участие представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд); капеллан Польской Православной Церкви, благочинный сухопутных войск для православных воинов Польши в Варшаве Польской автокефальной Православной Церкви протоиерей Михаил Дудич.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход с мощами святителя Тихона, завершившийся у памятника святому, установленного и освященного в 2005 г.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам празднования 225-летия со дня преставления святителя Тихона Задонского.

Затем к гостям и участникам торжеств обратился глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев. В своем приветственном слове он сказал: «В день 225-й годовщины преставления ко Господу Богу святителя Тихона Задонского мы собираемся здесь не только для того, чтобы почтить память этого великого святого, но и для того, чтобы посмотреть на себя, чтобы себя спросить: а хоть чему-то мы научились у святителя Тихона? Хоть что-то мы взяли для себя? Хоть что-то из того, что заповедал святитель, мы сделали в этой жизни? Я бы пожелал вам одного: не мечитесь никогда. Возьмите пример, насколько можно, с великого Тихона Задонского. Он всю жизнь был святым, всю жизнь служил Богу, служил ближнему, служил Отечеству. И дай Бог всем вам добра, счастья и мудрости. С великим днем памяти великого святого!».

Поздравление участников торжеств, посвященных 225-летию преставления святителя Тихона Задонского, от губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова зачитал представитель администрации А.Ф. Зайцев.

Многотысячное собрание людей в день праздника засвидельсвовало своим присутствием любовь нашего народа к великому подвижнику. Непрекращающимся потоком шли к мощам святителя паломники, прибывшие со всех концов нашей страны, со своими скорбями, просьбами и упованием на молитвенное ходатайство и помощь святителя.

Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!