Моя Сербия

Новости

Святейший Патриарх Алексий: «Равнодушие к судьбе святынь Косова — это проявление культурного упадка»


«Пренебрежение к правам сербов, считающих святыни Косова неотъемлемой частью своей национальной культуры, одновременно свидетельствует о неуважительном отношении к европейской культуре в целом», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью черногорской газете «ДАН».

«Государства, поддержавшие раздел Сербии, продемонстрировали, что им чужда значительная часть истории европейского континента, связанной с христианством. Равнодушие к судьбе святынь Косова — это проявление культурного упадка. Ситуация вокруг Косова показала, что многие в Европе не хотят защищать духовную сторону жизни европейцев. Если эта тенденция возобладает, то Европа будет обречена на нестроения и конфликты», — предупреждает Предстоятель Русской Церкви.

«Выход из сложившейся этой ситуации состоит в отказе от языка диктата и принуждения и в возвращении сторон к переговорам. Необходимо обеспечить права и свободы всех жителей края, дав им возможность созидать свое будущее в соответствии со своими традициями и чаяниями», — убежден Святейший Патриарх Алексий.

Патриархия.ru