Моя Сербия

Новости

МИД РФ считает незаконным принятие «конституции» Косово


Вступление в силу так называемой «конституции» Косово является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, заявило в понедельник министерство иностранных дел РФ.

Накануне, 15 июня, президент Косово Фатмир Сейдиу подписал первые законы края, что означает вступление в силу новой «конституции». Независимость края от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля.

«Этот акт (вступление «конституции» в силу) является продолжением цепи действий по произвольному оформлению суверенитета края, линии на нарушение норм международного права, которая лишь усугубляет напряженную ситуацию в Косово и обособление сербского населения», — говорится в комментарии, распространенном департаментом информации и печати МИД России.

В комментарии МИД РФ отмечается, что, заявляя о намерении свернуть сотрудничество с Миссией ООН в Косово, Приштина тем самым «грубо нарушает резолюцию 1244 СБ ООН, которая закрепляет за ООН центральную роль в косовском урегулировании».

«Любое изменение мандата, переформатирование международных присутствий и развертывание в крае миссии ЕС, о чем в последние дни много говорится, должно осуществляться при согласии вовлеченных сторон и с одобрения Совета Безопасности ООН», — подчеркивается в документе.

«Призываем к восстановлению законности в косовских делах, поскольку иной путь чреват негативными последствиями для безопасности региона и международной стабильности», — говорится в комментарии МИД РФ.

РИА «Новости»/Патриархия.ru