Моя Сербия

Новости

Митрополит Смоленский Кирилл возглавил Божественную литургию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве


2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла у Яузских ворот ― на подворье Сербского Патриархата в Москве.

Владыке Кириллу сослужили епископ Зворничский и Тузланский Василий и представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископ Моравичский Антоний, московское духовенство, священнослужители Сербской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации Станимир Вукичевич и представители российской государственной власти.

По окончании богослужения со словами благодарности за посещение подворья Сербской Церкви в Москве к председателю ОВЦС обратился настоятель храма епископ Антоний.

«Мы очень благодарны за ту поддержку, которую оказывает Русская Православная Церковь и государственная власть Российской Федерации в тяжелые минуты, переживаемые сербским народом», ― отметил владыка Антоний.

Он напомнил об исторических корнях взаимоотношений между Русской и Сербской Церквами и поблагодарил Священноначалие РПЦ за активное развитие этих связей сегодня. «Сегодня в Московской духовной, Санкт-Петербургской духовной и Киевской духовной академиях учится большое количество сербских студентов», ― сказал епископ Антоний.

«Для меня большая радость совершить Божественную литургию вместе с сербскими архипастырями в этом замечательном московском храме ― подворье Сербской Православной Церкви», ― сказал в ответном слове митрополит Кирилл.

«Мы за то, чтобы Сербия сохранила свою целостность, чтобы Косовский край никогда по чужой злой воле не был отнят от народа, выстрадавшего право сохранить эту святыню в своих объятиях. Все в руках Божиих, но воля Божия совершается руками человеческими, поэтому до самого последнего момента необходимо бороться за то, чтобы не разрушилось внутреннее единство братской Сербской страны», ― сказал митрополит Кирилл.

Он назвал епископа Антония настоящим другом Русской Церкви. «Все, что Вы делаете, направлено на укрепление братских связей между нашими Церквами и народами», ― отметил председатель ОВЦС.

Кроме того, владыка Кирилл выразил удовлетворение присутствием в духовных школах России сербских студентов. «Полагаю, что наступило время и увеличить количество русских учащихся в Белградском университете, потому что обмен студентами всегда способствует упрочению связей между Церквами и странами. Знание языка, культуры и традиций других народов делает отношения по-настоящему братскими», ― убежден председатель ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru