Моя Сербия

Новости

Презентация «Православной энциклопедии» состоялся сегодня в Белграде


Вечером 25 октября в Белграде в здании Богословского факультета Сербской Православной Церкви по благословению Архиерейского Синода СПЦ и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошла презентация «Православной энциклопедии».

Презентация состоится в рамках Международной книжной ярмарки, которая будет проходить в Белграде с 22 по 28 октября.

Презентация открился выступлением митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Затем архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных академии и семинарии, огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам и гостям поводу презентации «Православной энциклопедии» в Белграде. Специальное послание Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова по поводу презентации «Православной энциклопедии» в Белграде зачитал посол РФ в Сербии А.Н. Алексеев. Далее программой презентации запланировано выступление руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравца и декана Богословского факультета Сербской Православной Церкви епископа Бачковского Иринея.

Затем состоялась церемония награждения сербских авторов «Православной энциклопедии» благословенными Патриаршими Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

От Русской Православной Церкви и ЦНЦ «Православная энциклопедия» в дар Святому Синоду и Богословскому факультету Сербской Православной Церкви, Народной библиотеке Сербии и Сербской академии наук и искусств будут переданы комплекты вышедших в свет томов «Православной энциклопедии», а также сертификаты на будущие тома.

Вечер завершится выступлением хора Русского подворья в Белграде.