Моя Сербия

Новости

Патриаршее приветствие участникам презентации «Православной энциклопедии» в Белграде


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание Патриарху Сербскому Павлу, Премьер-министру Республики Сербия Воиславу Коштунице и участникам презентации «Православной энциклопедии» в Белграде.

Его Святейшеству, Святейшему Павлу, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Его Превосходительству, Премьер-министру Республики Сербия Воиславу Коштунице

Участникам презентации «Православной энциклопедии» на Богословском факультете Сербской Православной Церкви в городе Белграде


Ваше Святейшество! Ваше Превосходительство! Уважаемые участники презентации!


С 2000 года Русская Православная Церковь в сотрудничестве с Российской Академии наук, крупнейшими научными и образовательными центрами России, Украины, Белоруссии, при участии церковных и светских ученых многих стран мира издает фундаментальную многотомную «Православную энциклопедию».

«Православная энциклопедия» — это систематический свод знаний по истории и современной жизни Православных Церквей, богословию, экзегетике, библеистике, литургике, церковному искусству и церковной музыке, истории и современности других христианских конфессий, страноведению. Обширный комплекс статей посвящен православным святым всех стран и национальностей, в том числе западным святым до разделения Церквей. С самого начала работы над Нашим изданием стало очевидно, что такой фундаментальный труд можно создать совместными силами ученых всех братских Православных Церквей и потому в создании и рецензировании статей принимают участие ученые Элладской и Грузинской, Болгарской и Румынской, Александрийской и Антиохийской и других Православных Церквей. Большой вклад в работу над изданием вносят и ученые Сербской Православной Церкви. Мы с глубокой благодарностью вспоминаем первого куратора сербской редакции Церковно-научного Центра «Православной энциклопедии» и Нашего автора Преосвященнейшего Савву (Вуковича), Епископа Шумаднйского. Сегодня в Нашем издании принимают участие такие сербские ученые как: доктор Сретен Петкович, Даница Петрович, Бранислав Тодич и другие.

Для создания Нашей энциклопедии сотрудничество с другими Православными Церквами является залогом успешной будущей работы. Несмотря на то, что мы представляем в Белграде пятнадцать алфавитных томов, работа над энциклопедией еще далека до завершения. Нам предстоит в течение ближайших лет подготовить и издать еще десятки томов. Только тогда мы сможем выполнить свою главную задачу — создание всеобъемлющего свода знаний, который раскроет всем любящим и интересующимся Православием богатый мир православной веры и православной культуры.

Особенно Нам радостно отметить, что презентация такого общецерковного проекта, каким является многотомная «Православная энциклопедия», проходит сегодня в стенах Богословского факультета — ведущего духовного учебного заведения Сербской Православной Церкви. И мы надеемся, что его высоко профессиональный научный потенциал в лице новых авторов будет более активно привлекаться к работе над статьями для «Православной энциклопедии».

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ