Моя Сербия

Новости

«Независимость Косово обсуждению не подлежит», заявляют представители албанской делегации


Члены делегации Косово на переговорах об окончательном статусе края подтвердили в понедельник готовность к новым переговорам Белграда и Приштины, заявив вместе с тем, что «независимость Косово обсуждению не подлежит», сообщают местные информагентства.

«Новые переговоры — последняя попытка (для косовских албанцев) обеспечить поддержку идее независимости Косово», — заявил временный президент Косово Фатмир Сейдию.

«Это будет последняя отсрочка, и больше мы не примем никаких новых сроков. Мы заявляем, что независимость Косово не обсуждается», — сказал он на заседании парламента, посвященном новой ситуации на переговорах с Белградом.

По словам члена делегации Хашима Тачи, двум сторонам действительно необходимо встретиться последний раз ради «достижения прогресса».

Белград полагает, что главной темой переговоров с Приштиной должно стать «положение албанского меньшинства в сербском крае Косово», заявил в понедельник министр просвещения Сербии Слободан Вуксанович.

«Проблемы Косово не существует, так как этот край — неотъемлемая часть Сербии. Существует лишь открытый вопрос юридического оформления автономии для албанского меньшинства», — сказал он белградскому агентству Танюг.

«Ни одно меньшинство в Европе не имеет права на отделение, — добавил он. — Для Сербии неприемлемо, чтобы албанское меньшинство создавали на нашей территории еще одно государство. Достаточно одной Албании в Европе».

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе территории между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели. Руководство Косово настаивает на независимости, с чем категорически не согласны власти Сербии.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция о статусе Косово.

Выработка окончательного статуса Косово поручена Контактной группе, которая должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

В Контактную группу по Косово входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.