Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель События Русской Православной Церкви

Скончался выпускник МДА епископ Моравичский Антоний

11 марта 2024 года почил о Господе викарий Патриарха Сербского, глава Сербского патриаршего подворья в Москве епископ Моравичский Антоний (Пантелич).

5 ноября 2023 года в составе делегации Сербской Православной Церкви владыка Антоний принимал участие в передаче МДА частицы мощей и иконы священномученика Платона, епископа Банялукского.

Епископ Антоний являлся выпускником Московской духовной академии 1995 года. За период обучения в духовной школе он показал весьма хорошие способности, имел высокие показатели в учебе. Состоял стипендиатом памяти Святейшего Патриарха Алексия I.

Среди преподавателей и студентов Академии иерарх Сербской Церкви запомнился своей всегдашней жизнерадостностью и доброжелательностью, как в годы учебы, так и тогда, когда посещал родную духовную школу после ее окончания.

В день выпуска из Московской духовной академии владыка Антоний, будучи иеромонахом, обратился к Святейшему Патриарху, ректору Академии и наставникам с проникновенным словом.

Слово выпускника Московской духовной академии — клирика Сербской Православной Церкви иеромонаха Антония (Пантелича)

«В эти радостные и вместе с тем печальные минуты, когда пришло время расстаться с этими святыми стенами Академии и Лавры, мне выпала счастливая возможность обратиться к вам со словами благодарности за ту любовь, которую мне, клирику Сербской Церкви, оказала братская Церковь Русская.

Четыре года обучения пронеслись как одно прекрасное мгновение. Здесь моя вторая Родина, здесь, в стенах Академии, мой второй дом, которому навеки предано мое сердце. Осталось несколько дней до моего отъезда в Сербию, и с каждым днем всё печальнее сознавать, что мне придется надолго проститься с Россией, Лаврой, Академией.

Сербию и Россию, равно как и Церкви Сербскую и Русскую, связывают многовековые братские отношения, основой которых является православная вера, объединяющая братские славянские народы. Церковь едина, но вместе с тем каждая Поместная Церковь имеет свое неповторимое лицо, свое предание, свои обычаи и уставы. Мне посчастливилось жить и учиться в России, где Церковь Русская, исполненная богатейших традиций русской святости, неукоснительно соблюдает отеческие уставы и предания. Пышность и проникновенность русского богослужения несравненны, живая вера христиан Руси достойны подражания, храмы и монастыри земли Русской вызывают восхищение и преклонение перед талантом русского народа.

Не стану скрывать, отъезжая из родной Сербии на учебу в Россию, я был охвачен страхом: смогу ли я прожить в чужой стране целых четыре года, смогу ли прижиться в новой среде, не стану ли я чужим здесь, в стенах Академии? Страх и сомнения мгновенно оставили меня по приезде в Россию; та любовь, с которой меня встретили здесь, рассеяла неуверенность в себе. Теплое отеческое отношение владыки ректора, профессорско-преподавательской корпорации, дружелюбное отношение студентов сделали для меня Академию родным домом. Четыре года учебы стали для меня лучшими годами жизни. Знания, полученные мною за это время, составят основу моего будущего церковного служения. Широкий спектр богословских дисциплин, преподаваемых на самом высоком профессиональном уровне, сопряженных с опытным богословием, делают Московскую духовную академию уникальнейшим учебным заведением мира.

За годы учебы я воочию убедился в великой силе молитв основателя Троицкой лавры, светильника земли Русской — преподобного Сергия Радонежского. Святой, чье имя было мне хорошо известно в Сербии, стал здесь для меня по-настоящему родным и близким. Сейчас я не могу представить себе и дня без молитвенного обращения к Преподобному.

Трудно расставаться с обителью Живоначальной Троицы, с Академией, с любимыми преподавателями, которые старались передать мне все свои знания, весь свой духовный опыт. Мне хочется особенно поблагодарить моего научного руководителя — протоиерея Вячеслава Тулупова, под чьим чутким руководством мною была написана диссертация, посвященная современной жизни и устройству Сербской Православной Церкви.

Я еще раз благодарю, Ваше Святейшество, Вас, владыку ректора, всю профессорско-преподавательскую корпорацию и всех вас, отцы и братья — студенты, за ту любовь, которой я был окружен все годы своего обучения, и прошу ваших святых молитв. В свою очередь, я обещаю вам, что и впредь, живя в древнейшей Сербской Лавре — монастыре Студеница, игуменом которой я являюсь, буду в меру моих сил усердно молиться о благоденствии и процветании Русской Церкви и родной Академии.

Спаси Господи!»

Справка:

Епископ Моравичский Антоний (в миру Антоний Пантелич) родился 23 июля 1970 года в городе Валево (Сербия).

В 1990 году окончил с отличием духовную семинарию «Трех Святителей» при монастыре Крка (Хорватия).

В 1989 году во время учебы в духовной семинарии принял монашеский постриг от епископа Жичского Стефана (Боцы).

В 1989 году в монастыре Жича был рукоположен епископом Жичским Стефаном в дьяконский сан, а в 1991 году в сан иеромонаха.

В 1995 году окончил с отличием Московскую духовную академию.

В 1996 году по решению преподавательского совета Московской духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему «Современное положение Сербской Церкви — история Сербской Церкви с 1945 по 1995 год».

В 1996 году епископом Жичским Стефаном удостоен сана сингела.

С 1996 по 2000 год пребывал в должности эконома и наместника монастыря Студеница.

В августе 2000 года решением Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви был назначен преподавателем Духовной семинарии святого Петра Дабробосанского в городе Фоча (Босния и Герцеговина).

В октябре 2000 года назначен доцентом и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории Музыкальной академии Государственного Сараевского университета.

На Рождество в 2001 году митрополитом Дабробоснийским Николаем (Мрджа) возведен в сан протосингела.

В 2002 году по решению Священного Архиерейского Собора и Синода Сербской Православной Церкви избран настоятелем Подворья Сербской Православной Церкви в Москве и удостоен сана архимандрита.

В 2002 году архимандрит Антоний назначен представителем Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем Патриаршего подворья храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот.

С 2003 по 2018 год — заведующий кафедрой литургики в Российском православном университете святого Иоанна Богослова и профессор литургики и канонического права.

На проходившем в Белграде с 15 по 27 мая 2006 года рабочем заседании Священного Архиерейского Собора Представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич) избран викарием Патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского.

23 июля 2006 года в соборном храме святого Архангела Михаила города Белграда состоялась архиерейская хиротония архимандрита Антония во епископа Моравичского, викария Святейшего Патриарха Сербского.

Защитил магистерскую диссертацию в Российском православном университете святого Иоанна Богослова в Москве (диссертация на тему «Богослужебные традиции в Сербской Православной Церкви»).

24 марта 2008 года епископ Моравичский Антоний защитил ученую степень доктора теологии со всеми правами, привилегиями, ответственностью и почестями.

С 2018 по 2022 год декан философско-богословского факультета РПУ святого Иоанна Богослова.

7 июня 2019 года на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия) состоялась защита диссертации епископа Моравичского Антония на тему «Отношения Сербской и Русской Православных Церквей в 1944–1950 годах в материалах архивов России и Русской Православной Церкви».

Источник: Московская духовная академия Русской Православной Церкви