Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви

Приветствие Патриарха Кирилла участникам мероприятий к 160-летию со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого).

Его Святейшеству, Святейшему Порфирию, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Василию, епископу Сремскому

Организаторам и гостям мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Ваше Святейшество!
Ваше Преосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с открытием книжной и фотографической выставок, посвященных 160-летию со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого).

Приснопамятный владыка Антоний – знаковая фигура в истории Русской Православной Церкви и русского зарубежья. Этому выдающемуся иерарху, богослову и крупному общественному деятелю Господь судил совершать служение в страшный период гражданской смуты в России, массового исхода и рассеяния по всему миру лучших сынов и дочерей русской земли.

С особой благодарностью мы вспоминаем великодушное и исполненное подлинной евангельской любви отношение к ним со стороны сербского народа и братской Сербской Православной Церкви, тепло принявших тысячи изгнанников и окруживших их вниманием и заботой. Сремски Карловцы, где находится славная в веках кафедра сербских Архиепископов Карловацких, стали в то время важным центром и Русского Православия. Отрадно, что и по сей день в этом граде бережно хранится память о митрополите Антонии и прочих русских церковных деятелях, обретших здесь пристанище себе в те грозные годы.

Надеюсь, что проводимые под эгидой Сремской епархии мероприятия станут вкладом в упрочение связей между нашими братскими народами и послужат развитию отношений между Сербским и Московским Патриархатами.

Желаю организаторам, участникам и посетителям выставок благодатной помощи Божией во всех добрых начинаниях.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Служба коммуникации ОВЦС