Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель События Русской Православной Церкви

Предисловие епископа Моравичского Антония к книге «Мост единства над бездной распада» А. Ю. Хошева

Патриарх Алексий в Белграде 1994 г.
Патриарх Алексий в Белграде 1994 г.

Название новой книги А. Ю. Хошева «Мост единства над бездной распада» говорит само за себя — она посвящена отношениям наших Церквей в годы распада Югославии и охватившей ее кровопролитной гражданской войны.

При чтении книги меня охватило необычное чувство, за которое я глубоко признателен автору — в памяти живо встало время, пережитое мною самим. Ведь мне, в отличие от многих, довелось видеть события тех лет с обеих сторон: и из Югославии, где я родился и где был учеником семинарии Крка в Далмации, и из России, где я учился как раз именно в первой половине 1990-х.

И я счастлив, что именно в братской России появилась книга, которую я бы назвал достойным приношением сербскому духовенству и нашим верующим тех трудных лет. Она оживляет, возвращает в жизнь письма и статьи церковной периодики, напоминает, о чем думали и что переживали православные христиане, на чью долю выпали страдания нашего народа.

Русской Православной Церкви было небезразлично положение сербских братьев. Россия сама пережила распад Советского Союза и похожие кровавые конфликты, сама погрузилась в бездну беспросветного кризиса в экономике и в политической жизни общества. Милостью Божией Россия тогда выжила и сохранилась как могучая опора всего православного мира. Книга наглядно показывает исторический факт: тогда, среди тягот и бед, Русская Церковь помнила и думала о нас, сербах — притом, что политические отношения наших стран при коммунизме были, к сожалению, совсем не такими простыми.

Наверно, не было такой возможности, которую бы не пытался использовать Патриарх Алексий II для поддержки нашей Церкви. Он смело шел к власть предержащим и просил помощи сербским братьям, открыто выступал в нашу поддержку в русской прессе и даже сам прибыл в разгромленное войной Сараево, чтобы призвать враждующие народы к миру.

Трудно и, должно быть, невозможно в таком сравнительно небольшом объеме охватить во всей полноте настолько сложную тему, как югославский кризис. Но, с точки зрения церковной науки, достигнуто главное — положено первое основание для того, чтобы связать в единое целое важные вехи нашей общей истории в контексте событий тех лет. Поднято множество документов, некоторые из которых даже мне, сербу и архиерею Сербской Православной Церкви, лично позволили по-другому взглянуть на нашу общую историю.

Призываю благословение Божие на автора книги — многолетнего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Андрея Юрьевича Хошева, желаю ему плодотворного продолжения его трудов на благо наших Церквей и окормляемых ими единокровных народов.

Официальный представитель
Святейшего Патриарха Сербского
при Московском Патриаршем Престоле
епископ Моравичский Антоний