Моя Сербия

Новости

Святейший Патриарх Алексий: «Для сербов потерять Косово значит лишиться своей истории»


25 августа 2006 года по завершении церемонии награждения членов и благотворителей Международного Фонда единства православных народов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы представителей СМИ.

Комментируя по просьбе журналистов ситуацию в автономном крае Косово, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Для сербского народа Косово – священная земля, на которой на протяжении веков были воздвигнуты сотни православных храмов и десятки монастырей. К сожалению, в настоящее время с молчаливого согласия средств массовой информации и общественности Запада древние храмы разрушаются, сербский народ лишается своих святынь».

Его Святейшество также отметил, что последнее время постоянно муссируется тема создания независимого Косовского государства, что фактически лишит сербский народ его исконных земель. «Наше государство в лице Президента Российской Федерации В.В.Путина четко высказало позицию относительно Косова. Я в своих выступлениях неоднократно говорил о том, что Косово – это священная земля. Для сербов потерять Косовский край, утратить свои святыни значит лишиться истории», – заявил Святейший Патриарх.

Недавно на переговорах в Вене была представлена позиция сербов, готовых предоставить Косовскому краю широкую автономию, но в составе сербского государства, напомнил Святейший Патриарх Алексий. Его Святейшество выразил надежду, что при решении этой проблемы возьмет верх благоразумие.

Участвовавший во встрече председатель Комиссии Правительства Сербии по экономическому развитию Косова и Метохии Н.Попович поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Президента России В.В.Путина и весь русский народ за участие, которое они принимают в судьбе сербского народа и за поддержку в решении проблемы статуса Косова.

www.mospat.ru