Моя Сербия

Новости

В Македонии вынесен новый приговор недавно освободившемуся из тюрьмы архиепископу Иоанну (Вранишковскому)


Глава Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви владыка Иоанн (Вранишковский), освободившийся в начале марта из тюрьмы после восьми месяцев заключения за «разжигание национальной и религиозной нетерпимости», вновь приговорен к лишению свободы, сообщает «Интерфакс».

Новый приговор вынесен на днях апелляционным судом по обвинению в растрате 57 тыс. евро, пожертвованных пять лет назад нынешним мэром Скопье Трифуном Костовским на ремонт храма святого Пантелеимона в городе Велесе. Представители непризнанной Македонской Православной Церкви заявили, что ремонт храма так и не состоялся, а деньги не были возвращены МПЦ, в лоне которой владыка Иоанн пребывал в архиерейском сане до своего перехода в юрисдикцию канонического Сербского Патриархата.

Ранее суд первой инстанции в Велесе вынес по этому же делу более суровый вердикт, приговорив архиепископа к двум годам заключения. После апелляции этот срок был сокращен вдвое.

Тем временем велесский суд завершает рассмотрение другого обвинения против владыки Иоанна, также по делу о растрате церковных средств — 320 тыс. евро. Оглашение приговора ожидается в начале будущей недели.

Владыка Иоанн, которому Собором Сербской Православной Церкви было определено возглавить Охридскую архиепископию на территории Македонии, не признает выдвигаемых против него обвинений, заявляя, что никогда не распоряжался теми средствами, растрата которых стала причиной приговора.

«Преследование меня ведется по указаниям с самого верха. Это явно для всех, государство даже не соблюдает конспирацию», — заявил иерарх македонскому телевидению А1. В аппарате президента Македонии отказались комментировать эти обвинения, заявив, что не вмешиваются в решения суда.

Представитель Македонской Церкви протоставрофор Стойко Ристевский заявил, что действия архиепископа привели к пропаже, в частности, «бесценного исторического собрания предметов церковной старины».

Предстоятель МПЦ архиепископ Стефан назвал владыку Иоанна и его сторонников «отступниками, которые оторвались от родной Церкви, от своего народа и от всего македонского», сообщает местный телеканал.

При этом архиепископ Стефан вновь обвинил министерство по религиозным делам Сербии в финансировании деятельности владыки Иоанна и призвал македонских политиков оказать давление на сербское правительство, чтобы подобная деятельность была прекращена.