Моя Сербия

Новости

Праздник Торжества Православия в Храме Христа Спасителя


12 марта 2006 года, в первое воскресенье Великого Поста архимандрит Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Московском Патриархате сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II Божественную литургию и чин Торжества Православия в Храме Христа Спасителя.

Среди архиереев Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, и среди духовенства представители Болгарской и Американской Православных Церквей при Московском Патриархате.

По окончании литургии и чина Торжества Православия Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви призвал молиться о тех, «кто исповедует веру Христову, исповедует символ веры» и призвал православных «дорожить тем, что мы принадлежим Святой Православной Церкви и с ее помощью утверждаемся в вере Христовой".