Моя Сербия

Новости

Вышел на свободу из заключения архиепископ Йован (Вранишковский)


CKOПЕ.03.03.2006 г.

После 220 дней из заключения вышел на свободу архиепископ Йован (Вранишковский), глава автономной Охридской архиепископии, учрежденной в мае прошлого года Собором Сербской Православной Церкви для находящихся в общении с нею верующих на территории Македонии.

Как сообщил македонский телеканал «Телма», во вторник адвокат заключенного иерарха Васко Георгиев получил из Верховного суда республики уведомление о том, что срок тюремного заключения его подзащитному сокращен от двух с половиной лет до восьми месяцев.

В июле прошлого года архиепископ Йован, бывший митрополит Велесский и Повардарский, ранее лишенный сана Синодом не признанной в православном мире Македонской Церкви, был арестован и с тех пор отбывает наказание в тюрьме «Идризово близ Скопье по обвинениям в возбуждении розни и вражды на религиозной и национальной почве, а также — в самоуправстве».

Пересмотр дела Верховным судом во внеочередном порядке состоялся по прошению осужденного, поданному его адвокатом.

В минувшем году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обращался к президенту Македонии Бранко Црвенковскому с просьбой об освобождении иерарха Сербской Православной Церкви, подчеркивая, что разногласия между сербской и македонской стороной в отношении церковного устройства в Македонии могут быть разрешены только путем церковного диалога, основанного на канонах.

Святейший Патриарх Алексий указывал, что арест архиепископа Йована стал «весьма серьезным препятствием для продолжения такого диалога», а возникшая в результате ситуация «наносит большой ущерб взаимным отношениям двух братских православных народов».

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с послом Македонии Ристо Никовским, на которой также обсуждалась церковная ситуация в республике и пути ее урегулирования.

С ходатайствами об освобождении главы Охридской архиепископии к властям Македонии обращались также Сербский Патриарх Павел, Константинопольский Патриарх Варфоломей, Ватикан и ряд международных религиозных и правозащитных организаций, включая Всемирный совет церквей.

Решение Верховного суда Македонии о сокращении ему срока лишения свободы до восьми месяцев было принято в прошлом месяце. Срок заключения Йована (Вранишковского) истекает в среду, 8 марта, однако руководство исправительного учреждения, получив вердикт Верховного суда, приняло решение о досрочном освобождении.

При этом были учтены не использованные архиепископом выходные дни, которые он имел право провести вне тюрьмы, сообщила агентству "Макфакс" представительница Управления по исполнению наказаний Марина Говорко.

В воскресенье 5 марта владыка Йован (Вранишковский), выпущенный из тюрьмы на выходные в конце прошлой недели, совершал богослужения в доме своих родителей в Битоле. От общения с прессой недавний узник отказался, сообщила в свою очередь выходящая в Скопье газета "Утрински весник".

Информационная служба Охридской Архиепископии, не признанной Македонским государством, в распространенном заявлении расценивает освобождение своего Предстоятеля как "шаг вперед к улучшению имиджа нашей родины в глазах международного сообщества в части уважения основных религиозных свобод".

В заявлении также выражена "радость о нынешнем освобождении" и благодарность Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архиереям и всем верующим за их усердные молитвы и усилия, направленные на освобождение архиепископа Йована. "В Русской Православной Церкви освобождение иерарха Сербской Православной Церкви воспринято с удовлетворением и чувством отрады", – заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, об этом на прошлой неделе Святейший Патриарх Алексий уже сообщил делегации Архиерейского Синода Сербской Церкви, прибывшей в Москву из Белграда.

Протоиерей Николай Балашов высказал мнение, что с освобождением архиепископа "отпало главное препятствие к продолжению переговоров между Сербской Православной Церковью и представителями иерархии в Республике Македонии". Секретарь Отдела внешних церковных связей также добавил, что Русская Православная Церковь "предпринимала разнообразные усилия по освобождению заключенного архиерея, в том числе по дипломатическим каналам".