Моя Сербия

Новости

Сербский Патриарх Павел выписан из больницы


Накануне Нового года 30 декабря Патриарх Сербский Павел вернулся в свою резиденцию в Белграде. Он провел три недели в Военно-медицинской академии после падения в своей келье, вызвавшего повреждение правого бедра.

В заключении врачебного консилиума, доставленном в Священный Синод Сербской Православной Церкви, сказано, что имевшаяся трещина костной ткани «в значительной мере излечена».

Патриарх, по его словам, чувствует себя хорошо, приступает к исполнению своих повседневных обязанностей и тепло благодарит всех, кто молился о его скорейшем выздоровлении. На днях он намерен выступить с телевизионным обращением к народу по случаю предстоящего праздника Рождества Христова.

30. декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Патриарху Павлу послание, в котором заверил его в своих молитвах и выразил надежду, что уже в скором времени Патриарх Павел в полной мере будет иметь общение с паствой и в полной мере сможет совершать Первосвятительское служение.


«Сербский народ, — сказано в послании, — всегда видел в Вас печальника и молитвенника, мужественно совершающего Патриаршее служение, особенно в непростой для страны исторический период».