Моя Сербия

Новости

В Красноярск прибыл митрополит Амфилохий (Радович)



В город для участия в «Днях культуры и духовности Сербии и Черногории» прибыл митрополит Черногорско-Приморский, Зетско-Брдский, Скендерийский, Экзарх Патриаршего Печского Трона Амфилохий (Радович).

В первый день своего пребывания в Красноярске 25 сентября Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий после Литургии в Троицком соборе посетил символ города Красноярска — часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе.

Вместе с архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием митрополит из Черногории посетил храм святителя Николая, построенный на берегу Енисея на месте, где производили погрузку на баржи людей, репрессированных и сосланных в Сибирь и в районы Крайнего Севера.

26 сентября митрополит Черногорско-Приморский доктор Амфилохий Радович посетил Красноярский государственный педагогический университет. После встречи с и. о. ректора Я.М. Кофманом и ведущими учеными владыка прочитал лекцию «О духовном воспитании и образовании в современном мире» для студентов и преподавателей вуза.

От имени депутатского корпуса профессор Ю.Н. Москвич передал владыке Амфилохию Благодарственное письмо председателя Законодательного собрания Красноярского края А.В. Усса «за огромный вклад в возрождение духовной культуры». Владыка Амфилохий сердечно поблагодарил Культурный центр «Красноярское Воскресение» за организацию «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярске» и руководство КГПУ за предоставленную возможность выступить с лекцией.

Во второй половине дня почетный гость из Черногории выехал в Лесосибирск, где уже вечером впервые в истории Сибири два архиерея совершили чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Главной акцией «Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярске» станет презентация фотоальбома «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и торжественное открытие одноименной международной фотовыставки — в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе 29 сентября.