Моя Сербия

Новости

Международный трибунал ООН обвиняет Ватикан в укрывательстве хорватского военного преступника


Глава международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте обвинила Ватикан в том, что католическое священноначалие помогает укрыться одному из главных подозреваемых в совершении военных преступлений на Балканах — хорватскому генералу Анте Готовине.

«Я располагаю информацией, что он скрывается в францисканском монастыре (в Хорватии) и Католическая Церковь помогает ему. Я обсуждала эту тему с Ватиканом, однако он полностью отказывается сотрудничать с нами», — заявила К. дель Понте.

В то же время она предположила, что в ближайшие дни Святой Престол может указать, в каком именно из 80 францисканских монастырей прячется генерал, пишет во вторник газета «Дейли телеграф».

До этого обвинитель ООН обращалась к папе Римскому Бенедикту XVI и другим официальным церковным лицам с просьбой содействовать в поиске А.Готовины, однако, по ее признанию, была «крайне разочарована» отсутствием ответных шагов со стороны Ватикана.

49-летний генерал А.Готовина считается в Хорватии национальным героем. В то же время он остается одним из главных подозреваемых в совершении военных преступлений в ходе балканского конфликта после лидера боснийских сербов Радована Караджича и его полевого командира генерала Ратко Младича, отмечает издание.

А.Готовину обвиняют в том, что он дал приказ уничтожить 150 сербов, а также насильно выслать 150-200 тыс. человек во время антисербских чисток 1995 года в Хорватии, названных операцией «Шторм». В свою очередь власти США пообещали за поимку генерала вознаграждение в размере более 2 млн. долларов