Моя Сербия

Новости

Престольный праздник храма московского подворья Сербской Православной Церкви


12 июля 2005 года, в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, отмечается храмовой праздник московского подворья Сербской Православной Церкви. В это день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжественное богослужение в храме подворья возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Преосвященному Владыке сослужили настоятель подворья архимандрит Антоний (Пантелич), настоятель подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Игнатий (Карагьозов), настоятель московского подворья Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей (Вуд), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, другие клирики Русской Православной Церкви, сербские студенты, обучающиеся в Московских Духовных школах.

На богослужении присутствовали представители дипломатического корпуса и сербской диаспоры в Москве, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации М.В.Майоров, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании крестного хода и молебна святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу епископа Марка приветствовал настоятель подворья архимандрит Антоний, преподнесший Преосвященному Владыке на молитвенную память святую панагию.

Епископ Марк поблагодарил отца настоятеля за дар и обратился к молившимся со Словом о значении апостольской проповеди.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Марк вручил архимандриту Антонию орден преподобного Сергия Радонежского (III степени). Высокой церковной награды настоятель московского подворья Сербской Православной Церкви удостоен во внимание к усердным пастырским трудам в российской столице и в связи с 35-летием со дня рождения.
В завершении богослужения были возглашены уставные моноголетия - Святейшему Патриарху Алексию и Святейшему Патриарху Павлу, отмечающему свое Тезоименитство в день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

www.mospat.ru