Моя Сербия

Новости

Председатель ОВЦС направил Святейшему Патриарху Сербскому Иринею поздравление с днем крестной славы

Ваше Святейшество!

В день Лазаревой субботы, праздник Вашей крестной славы, примите мои сердечные поздравления и добрые пожелания в связи с этим торжеством.

Воспоминание о чуде воскрешения праведного Лазаря наполняет всякое сердце надеждой на милость неизреченного человеколюбия Господа Иисуса Христа, напоминая всем, что пребывать с Ним – значит иметь жизнь вечную.

Исповедуя эту истину, сербский народ с мужеством и бесстрашием переносил скорби ради пребывания в истинной вере в Того, Кто есть Воскресение и жизнь (Ин 11. 25), в уповании на Его грядущее Царствие. И ныне наши возлюбленные братья несут в Косове и Метохии великий подвиг терпения за имя Христово, зная, что нет такой скорби, переносимой ради Христа, которую бы Святый Дух не обратил в радость о Христе (Преп. Иустин Челийский. Толкование на Первое послание к Фессалоникийцам).

Присоединяясь к молитвам, возносимым сегодня о здравии Вашего Святейшества, желаю Вам мира, крепкого здравия и неоскудевающей всесильной помощи Божией в Вашем Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешний церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

www.mospat.ru