Моя Сербия

Новости

Митрополит Амфилохий: Бомбардировки НАТО – продолжение фашизма

В дни, когда вся Сербская Церковь поминает жертв варварских бомбардировок во время нападения НАТО на Югославию в 1999 году, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий совершил заупокойное богослужение в Цетинском монастыре. Поминая души всех невинно пострадавших на территории Сербии и Черногории, владыка назвал агрессию НАТО страшным преступлением, совершенным в самом сердце Европы

«Европейские народы, некогда христианские, этой бомбардировкой святой земли, христианских святынь, особенно Косово и Метохии, отметили 2000-летие своей христианской истории. Это знамение, которое запомнят поколения и которое будет мерилом всего, что происходило в конце 20 и начале 21 века», – сказал митрополит Амфилохий.

По мнению архиерея, безбожная тирания продолжает свое насилие в отношении Ирана, Ирака, Египта, Ливии, Афганистана, Сирии и запускает в последнее время свои щупальца в Европу.

Владыка сравнил агрессию НАТО со средневековыми крестовыми походами, которые провозглашая борьбу за правду и освобождение, уничтожили восточно-христианскую Византийскую империю, осквернили Святую Софию и превратились в разнузданные грабежи христианских святынь.

«Эти безбожные и тираническое бомбардировки и насилие НАТО – своеобразное продолжение нацизма и фашизма 20 века. Гитлер тоже строил новый порядок, и формирование этого порядка залил кровью миллионов людей в Европе, Азии, Африке», – подчеркнул владыка.

«Если целями НАТО является то, что произошло с нами в 1999 году и что происходит на просторах Азии и в других местах, то построение нового мирового порядка много в чем похоже на предыдущие безбожные порядки», – отметил митрополит.

Самое большое удивление, по словам владыки, вызывает то, что те, чьи предки боролись против гитлеровской тирании и насилия, особенно в Черногории, сейчас борются за то, чтобы стать винтиками в тиранической и безбожной машине НАТО.

Напомним, что 15 лет назад НАТО подвергло Сербию и Черногорию варварским бомбардировкам, жервами которых стало в первую очередь мирное гражданское население.

В настоящее время политическое руководство Черногории проводит интенсивную пропагандисткую компанию, декларируя вступление в НАТО в качестве одной из первоочередных задач.

www.pravoslavie.ru