Моя Сербия

Новости

Епископ Моравичский Антоний принял участие в торжествах посвященных 55-летию архиепископаТираспольского и Дубоссарского Саввы

26 сентября Его Высокопреосвященство, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с гостями, прибывшими на торжественные мероприятия, посвященные 55-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего Владыки, посетили Мемориал Славы г. Тирасполь.

В память о павших воинах Владыка Савва возложил цветы к их могиле, а также совместно с гостями-архипастырями возгласил «Вечную память».

Далее гости посетили Тираспольский объединенный музей, где ознакомились с выставкой «Православное Приднестровье» и другими экспозициями.

Затем делегация посетила Верховный Совет ПМР, где состоялась встреча с Председателем Верховного Совета М.П. Бурлой и членами межфракционной группы депутатов по защите христианских ценностей.

В канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и 55-летнего юбилея Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдавии Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Ему сослужили Владыка-юбиляр, сонм архиереев и духовенства из ближнего и дальнего зарубежья. За богослужением молились также священнослужители, паства Тираспольско-Дубоссарской епархии и гости Высокопреосвященнейшего Владыки Саввы.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, праздничную Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского (Бендерская крепость) возглавил Предстоятель Молдавской Православной Церкви Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Ему сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, которому в этот день исполнилось 55 лет, а также сонм архиереев и духовенства. За богослужением молились гости в священном сане, глава госадминистрации г. Бендеры Ю.В. Гервазюк, другие официальные лица, а также прихожане Александро-Невской церкви и гости-миряне, приехавшие поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку-юбиляра

В тот же день в здании епархиального управления состоялось торжественное вручение Высокопреосвященнейшему Савве ордена «За заслуги» I степени, которого он был удостоен в знак признания заслуг в возрождении Православия на земле Приднестровья. Вручая высокую государственную награду, Президент ПМР Е.В. Шевчук тепло поздравил Владыку-юбиляра и пожелал ему крепости сил телесных и душевных и Божией помощи в трудах на благо Святой Матери-Церкви, а также подарил картину с изображением кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь.

Вечером, 27 сентября, праздничные мероприятия, посвященные 55-летию Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, продолжились во Дворце культуры г. Тирасполь.