Моя Сербия

Новости

Архиепископа Охридского Иоанна впервые смогли навестить иерархи СПЦ

СКОПЬЕ. Находящегося в тюремном заключении архиепископа Охридского Иоанна (Вранишковского), главу Православной Охридской архиепископии, впервые смогли навестить священнослужители, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

23 августа 2013 г. впервые за год и девять месяцев, проведенных в тюрьме, архиепископ Иоанн получил разрешение на встречу со своими собратьями — в тюрьме Идризово его навестили епископы Полошско-Кумановский Иоаким, Брегальницкий Марк и Стобийский Давид.

Ранее близкие к нему иерархи Сербской Православной Церкви каждый раз получали отказ без объяснения причин на свидания с ним.

Архиепископ Иоанн заверил навестивших его иерархов, что чувствует себя нормально, передал всем верующим Православной Охридский Архиепископии свое архипастырское благословение и призвал их в самых различных жизненных обстоятельствах сохранять в своих сердцах радость.

Архиепископ Иоанн отбывает наказание сроком 2,5 года по приговору якобы в присвоении церковных средств во время его пребывания в юрисдикции непризнанной православным миром Македонской Православной Церкви.

www.sedmitza.ru