Моя Сербия

Новости

В США состоялись торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

В воскресенье, 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Владимирском храме г. Джексон (штат Нью-Джерси), со дня основания которого исполнилось 75 лет, состоялось торжественное богослужение, которое объединило православных верующих США, гостей и паломников из России, Украины, Белоруссии, Греции и других стран.

Служение Божественной литургии возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которому сослужили Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарий Черновицкой епархии Украинской Православной Церкви Епископ Хотинский Мелетий, викарий Канадской епархии Православной Церкви в Америке Епископ Квебекский Ириней, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ Епископ Мейфильдский Георгий и Епископ Иероним (на покое, РПЦЗ). Архипастырям сослужил сонм духовенства различных православных юрисдикций в США, а также гости из Белоруссии, прибывшие по благословению Патриаршего экзарха всея Белоруссии Митрополита Минского и Слуцкого Филарета – преподаватель Минской Духовной семинарии архимандрит Никодим (Генералов) и казначей Жировицкого монастыря игумен Ермоген (Панасюк).

Перед началом Литургии Архипастыри, духовенство и многочисленные паломники торжественно встретили чудотворные иконы Божией Матери – Курскую-Коренную, Гавайскую мироточивую и Почаевскую. Богослужение украсило молитвенное пение сводного хора приходов Восточно-Американской епархии под управлением регента диакона Александра Петровского.

Торжества завершились крестным ходом, в котором приняли участие высокие гости – главы и представители дипломатических миссий России, Украины, Белоруссии, Греции и Сербии. В числе официальных гостей были председатель 67-й Генеральной Ассамблеи ООН серб Вук Еремич, постоянный Представитель России при ООН Виталий Чуркин, Генеральный Консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский.

В крестном ходе также приняли участие казаки Конгресса Казаков в Америке, юные скауты (разведчики) лагерей НОРР (Национальная Организация Русских Разведчиков) и ОРЮР (Организация Российских Юных Разведчиков). По завершении шествия Митрополит Иларион совершил освящение воды, после чего сослужащие Архиереи окропили ею верующих. В это время юные разведчики одновременно выпустили в небо 75 голубей, в честь 75-летия основания Владимирского храма. После этого состоялось освящение памятника иерархам Русской Православной Церкви Заграницей, в разное время совершавшим служение в этом храме: Архиепископам Виталию (Максименко) и Никону (Рклицкому) и приснопамятному Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту Лавру (Шкурле).

Митрополит Иларион выразил благодарность собратьям-архипастырям, духовенству, официальным лицам, а также паломникам и всем тем, кто потрудился в организации торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси и 75-летия Владимирского храма.

Архиепископ Юстиниан в своем слове передал собравшимся благословение и поздравления с праздником Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Несмотря на то, что сейчас Предстоятель нашей Церкви возглавляет воистину великие всенародные торжества в Москве, Киеве и Минске, Его Святейшество поддерживает своих чад в Америке, собравшихся в нынешний праздник, своими молитвами и благопожеланиями», - в частности сказал Владыка Юстиниан.

От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира всех приветствовал Епископ Хотинский Мелетий, а от лица Патриаршего экзарха всея Белоруссии – архимандрит Никодим (Генералов).

Торжество завершилось официальным приемом в приходском центре Владимирского храма, где собравшихся приветствовали официальные лица. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН серб Вук Еремич (в 2007-2012 году – министр иностранных дел Сербии) пожелал многолетия православным верующим Америки и призвал их молиться святому князю Владимиру, чтобы он «дал силу жить в истине, которую узрел, поднявшись из вод киевской купели». Он также напомнил о многовековой связи русского и сербского народов. «Восточные славяне на протяжении всей истории были верными союзниками Сербии», - заявил Еремич. Он указал на помощь России в самоопределении и борьбе за независимость балканского народа во времена Османской империи, Первой и Второй мировых войн. «Подобное проявление «соборности» в традициях князя Владимира никогда не будет забыто народом Сербии. Я уверен, что мы будем стоять вместе в череде грядущих веков», - заключил Вук Еремич.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в своем приветствии напомнил, что принятие христианства Русью в 988 году явилось «важной вехой нашей общей истории и имело большое государствообразующее значение», заложив «основу единения восточных славян», а также «сыграло неоценимую роль в становлении и развитии культуры, письменности, образования славянских народов».

С приветствиями выступили и.о. постоянных представителей Украины, Белоруссии и Постоянный представитель Европейского Союза при ООН Томас Майер-Хартинг.

http://ruschurchusa.org/ru/news/731