Моя Сербия

Новости

О нападении албанских экстремистов на автобусы с детьми в Косове

По сообщению информационного агентства РТС, 28 июня 2013 года группа албанских экстремистов совершила организованное нападение на колонну школьных автобусов, перевозивших сербских детей, которые возвращались с торжеств по случаю национального праздника Видовдан – дня Косовской битвы.

В беззащитных детей полетел поток камней. Трое юных паломников получили опасные ранения. Полиция Косова не сумела задержать нападавших.

С сожалением приходится констатировать, что аналогичные инциденты случаются в Косове и Метохии практически ежегодно. Так, в 2012 году свыше 50 молодых людей, прибывших из Сербии на торжества по случаю Видовдана у монумента Косовской битве, пострадали в результате нападения с использованием бутылок с зажигательной смесью, а некоторые из них были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Экстремисты стремятся отметить Видовдан насилием над православными сербами, чтобы запугать их и заставить отказаться от собственной истории, связанной с краем Косово. Нападение на сербских школьников заслуживает решительного осуждения со стороны международного сообщества.

Данный случай заставляет вновь усомниться в том, что косовские власти способны преодолеть межэтническую напряжённость и дать реальные гарантии безопасности православному сербскому населению региона.

www.mospat.ru