Моя Сербия

Новости

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в монастыре Хиландар

6 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь Хиландар. Его Святейшеству сопутствуют члены официальной делегации Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в обитель также прибыли представитель Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостол, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, схиархимандрит Илий (Ноздрев), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов.

После встречи у врат монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в Введенский собор. В храме, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Троеручица», Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен.

После молебна игумен Хиландарской обители архимандрит Мефодий обратился к Святейшему Патриарху, отметив что еще со времен правления царя Иоанна IV Васильевича много даров принесли русские Хиландару, и всегда они оказывали монастырю необходимую помощь. В обители и по сию пору хранятся старинные царские грамоты. А когда в 2004 году вследствие пожара были сильно повреждены многие монастырские строения, средства на их восстановление поступили в том числе из России.

Как отметил настоятель, в разные времена в числе братии Хиландара были и русские монахи.

С давних времен хиландарские монахи привозили святыни обители на поклонение в Москву, где было подворье монастыря, напомнил он. Точный список одной из этих святынь - чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» — по просьбе Патриарха Никона в 1661 году был принесён на Русь и хранился в Воскресенской Ново-Иерусалимской обители. Архимандрит Мефодий поделился воспоминаниями о том, как в декабре 2011 года он вместе с братией Хиландара привез в Новый Иерусалим новонаписанный список вместо образа, который был утрачен в лихолетье гонений на веру.

Настоятель обители сказал Святейшему Патриарху, что в Хиландаре молятся о русском народе, о Русской Церкви, и попросил молитв о страждущем народе в Косово.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил знаменательные пересечения в истории русского и сербского монашества, напомнив о том, что святой Савва Сербский, основатель Хиландара, начал монашеский путь в Русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон (в ту пору он находился немного в стороне от нынешнего местоположения, сейчас это скит Старый Русик).

Сербия и Россия всегда были вместе в самых тяжелых жизненных обстоятельствах, два народа никогда не воевали между собой и неизменно поддерживали друг друга, засвидетельствовал Его Святейшество.

«Сегодня мы переживаем трагедию Косово и Метохии – духовного центра Сербской Православной Церкви. И потому так важно что в Хиландаре молятся за сербский народ», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил настоятеля и братию Хиландарской обители, которые принесли в Русскую землю список иконы Богородицы «Троеручица» в 350-ю годовщину принесения первого списка этого чудотворного образа, который был безвозвратно потерян после революции.

Святейший Владыка вручил игумену монастыря архимандриту Мефодию наперсный крест. Памятным даром Хиландарской обители от Предстоятеля Русской Церкви стала Касперовская икона Царицы Небесной.

Поклонившись святым мощам угодников Божиих в алтаре собора, Святейший Патриарх посетил архондарик обители. Далее Его Святейшество прошел к колодцу святого Саввы. Достав ведром из колодца воду и умывшись, он прошел далее к лозе святого Симеона Мироточивого.

Его Святейшество также осмотрел монастырский музей, в собрании которого есть иконы, датированные XIII столетием.

***

Монастырь Хиландар, называемый балканскими славянами Сербской Лаврой, основан в 1198 году святителем Саввой Сербским и его отцом преподобным Симеоном Мироточивым (в миру — великий жупан Стефан Неманя), принявшими постриг на Афоне. В течение веков Хиландар служил духовным и культурным центром сербского народа.

Как и другие святогорские обители, он производит впечатление крепости благодаря мощным стенам и башням, одну из которых построил, по преданию, сам святой Савва. Соборный храм, где хранится чудотворная икона Божией Матери «Троеручица», посвящен Введению во Храм Пресвятой Богородицы.

В XVII в. по благословению Патриарха Никона копия иконы, написанная в Хиландаре, была помещена в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре (после революции этот список был безвозвратно утрачен). К 350-летию этого события в декабре 2011 года делегация насельников Хиландара во главе с игуменом Мефодием посетила Россию и передала Ново-Иерусалимскому монастырю новоизготовленный список упомянутой иконы.

В 2004 году монастырь сильно пострадал от пожара, уничтожившего почти половину строений обители (за исключением библиотеки, ризницы и четырёх из восьми часовен), в связи с чем в настоящее время в монастыре проводятся восстановительные работы.

Библиотека монастыря содержит 181 греческих, 809 славянских рукописей и более 20 тысяч печатных книг.

Монастырь занимает четвертое место в святогорской иерархии. В настоящее время в нем проживает 50 насельников.

Служба коммуникации ОВЦС