Моя Сербия

Новости

Прибытие в Москву Святых мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары


21 февраля 2005

После семимесячного путешествия Святые мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары по епархиям Русской Православной Церкви возвратились в Москву в Храм Христа Спасителя, где будут пребывать до 28 февраля с.г. до их возвращения в Святой град Иерусалим. Впервые в России прибытие этих святых мощей было в июле 2004 года. Этот совместный проект был «первым духовным сотрудничеством» между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей по словам Его Святейшества Патриарха Алексия II во время его проповеди в Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству во время всенощного бдения сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк. Также приняли участие в богослужении представители Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний и представитель Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей.

По информации сайта www.sedmitza.ru нетленные мощи преподобномучениц побывали более чем в 140 городах Российской Федерации, а также республик Беларуси, Латвии, Литвы, Киргизии, Казахстана и Азербайджана, святыням поклонилось около 10 миллионов жителей России и стран ближнего зарубежья.