Моя Сербия

Новости

Патриарх Ириней заявил, что за Косово все сербы должны бороться вместе

Патриарх Сербский Ириней заявил, что за Косово и Метохию все сербы должны бороться вместе, и сербские власти должны решить эту проблему наилучшим для сербов образом, сообщает сербской информационное агентство ТАНЮГ.

«Эта проблема - только верх холма, и мы знаем, сколько усилий прилагает премьер Ивица Дачич, когда речь идет о Косово и Метохии. Однако, необходимо найти наилучшее решение, чтобы было не «как требуется», а как «должно быть»», - сказал Патриарх Ириней во время освящения нового храма в селе близ Чачака и призвал всех сербов жить в мире, согласии и любви.

Глава Сербской Православной Церкви подтвердил, что на открывающемся 21 мая Архиерейском Соборе будет поднят вопрос о резких антиправительственных выступлениях пребывающего на покое епископа Афанасия (Евтича) и митрополита Черногорского Амфилохия (Радовича). Архиереи выступили на митинге, прошедшем 10 мая в Белграде против заключения т. н. Брюссельского договора, согласно которому de facto Белград признает независимость самопровозглашенного государства Косово.

Но, как отметил Патриарх, этот вопрос будет поднят «не в значительном объеме». «Я лично считаю, что это было их личное мнение, за которым не стоит ни Сербская Церковь, ни паства», — добавил Патриарх Ириней.

В тоже ключе, как личное мнение, а не позицию всей Сербской Церкви, Патриарх оценил и инициативу некоторых владык отозвать у сербского премьера Ивицы Дачича церковные ордена за его «антисербские позиции», которых он якобы придерживался при согласовании Брюссельского договора.

Митрополит Черногорский Амфилохий в интервью сербскому изданию «Политика» сказал, что на открывающемся майском Архиерейском Соборе в обязательном порядке будет обсуждаться ситуация в Косово и Метохии и расположенной там Рашко-Призренской епархии.

«Это постоянная тема нашего Собора, еще с 1981 г. и доныне, тут ничего не будет ни особенного, ни нового», - сказал митрополит Амфилохий.

www.sedmitza.ru