Моя Сербия

Новости

Патриарх Сербский Ириней возглавил празднование четвертой годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Подворье Русской Церкви в Белграде

10 февраля 2013 года в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде состоялось торжество по случаю четвертой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая отмечалась 1 февраля.

При большом стечении верующих Божественную литургию и благодарственный молебен совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней. Ему сослужили сербское духовенство и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белгарде протоиерей Виталий Тарасьев.

По окончании богослужения отец Виталий обратился со словами приветствия и благодарности к Святейшему Патриарху Иринею, возглавившему нынешнее празднование. «Сегодня мы вновь в едином духовном порыве обратили свои взоры на нерушимые духовные традиции наших Церквей и наших народов», — отметил он, в частности.

Святейший Патриарх Сербский Ириней, обращаясь к верующим, сказал: «Чествуя Предстоятеля Русской Церкви, мы не просто являем знак уважения родственному нам народу. Годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - великий день для всей Православной Церкви, ибо такой великий и богоугодный человек, как он, есть достояние всех Поместных Православных Церквей и всей православной паствы».

С благодарностью вспоминая поддержку, которую получил в трудные для него времена народ Сербии от Патриарха Кирилла и предшествовавших ему Предстоятелей Русской Православной Церкви, а также духовенства и прихожан Московского Патриархата, Сербский Патриарх подчеркнул: «Сегодня Сербии нет нужды мучительно избирать свой путь развития, свое будущее. Сотни лет назад за нас этот выбор сделал Святой Савва, когда оставил дом отца своего и обратился за духовной силой и мудростью к России. Оставаясь государством европейских ценностей и мировоззрения, Сербия знает, что ее «малый корабль» навсегда связан с мощным кораблем – Россией. И наша история говорит, что мы должны плыть в одном направлении».

Затем высокая награда Русской Православной Церкви — орден преподобного Серафима Саровского (II степени) — была вручена председателю Скупщины Белграда Александру Античу за активное участие в решении вопроса юридического статуса историко-мемориального комплекса «Русский некрополь».

Протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Сербскому Иринею памятные дары, изготовленные в реставрационной мастерской Подворья: изображение креста царя Константина – в честь юбилея 1700-летия принятия Миланского эдикта, изображение креста преподобного Симеона Мироточивого — в честь 900-летия со дня рождения этого угодника Божия, а также изображение черногорского митрополита Петра II Петровича-Негоша (1813-1851) – по случаю 200-летия со дня его рождения.

В завершение торжеств настоятелем Подворья в Белграде был дан торжественный прием в честь четвертой годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

Служба коммуникации ОВЦС








Православный календарь в Twitter Православный календарь в Livejournal Православный календарь в RSS