Моя Сербия

Новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром внутренних дел Сербии Ивицей Дачичем

4 апреля 2012 года в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с первым заместителем председателя Правительства Республики Сербии, министром внутренних дел страны Ивицей Дачичем.

С сербской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Елица Курьяк и советник в кабинете И. Дачича Драголюб Матанович. От Русской Православной Церкви участвовали секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, выразил обеспокоенность в связи с положением сербов в Косово. «Эта тема постоянно присутствует в наших мыслях и в наших молитвах», – засвидетельствовал Святейший Владыка.

Его Святейшество напомнил, что в Московском Патриархате реализуется программа по сбору средств в помощь Призренской духовной семинарии и в поддержку проекта «народных кухонь» в Косово. Святейший Патриарх Кирилл также упомянул о получаемых от сербских братьев письмах с просьбами и рассказами о переживаемых трудностях. «Все это сигналы тревоги, которые близки сердцу каждого православного человека в силу нашей исторической общности, в силу того, что мы православные, славяне. У нас много общего и в настоящем; боль сербского народа мы воспринимаем как собственную боль», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Со своей стороны министр внутренних дел Сербии И. Дачич, который также является сопредседателем Смешанной межправительственной комиссии России и Сербии, отметил, что для него большая честь быть принятым Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Он передал Предстоятелю Русской Церкви приветствие Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

«Для каждого серба русские люди – это братья. Наши духовные и дружеские связи настолько крепки, что их нельзя разорвать. И поэтому от имени сербского народа, государства и себя лично хочу поблагодарить за поддержку, оказываемую сербскому народу, – сказал И. Дачич. – В мире, в котором царит несправедливость, в котором действуют не сила аргументов, а аргументы силы, поддержка России является для нас единственным голосом надежды».

В завершение встречи её участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС