Моя Сербия

Новости

Владыка Пахомий в Белгороде


По прибытии, для гостей была проведена экскурсия по университету, в ходе которой архиепископ Иоанн и епископ Пахомий осмотрели Центр духовно-нравственного развития и выставку работ декоративно-прикладного творчества.
От Белгородско-Старооскольской и Враньской епархии в дар университету было преподнесено полное собрание Православной энциклопедии.
Далее архиепископ Иоанн и епископ Пахомий благословили молодые студенческие семьи, вручив им памятные подарки. «Мы благословили студенческие семьи на благое дело – созидание семьи. Это большой труд и надо учится этому труду. Мы будем надеяться, что все те, кто сегодня принимает решение создавать семью, прежде всего задумывается об ответственности перед Богом и людьми и перед грядущими поколениями; о том, что настоящие семьи – это хранительницы любви. Движущей силой семьи всегда является любовь, потому что она принадлежит вечности»,- напутствовал молодых Владыка Иоанн.

Празднование продолжилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между Национальным исследовательским технологическим университетом "МИСиС", в лице директора Черниковой Алевтины Анатольевны, и Белгородской и Старооскольской епархией, в лице архиепископа Иоанна, после чего Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом:
«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Многоуважаемая Алевтина Анатольевна, профессорско-преподавательская состав института, дорогие студенты! Мне хотелось бы от всей души поздравить вас с сегодняшним праздником – Днем православной молодежи и с наступающим праздником - Сретения Господня.
Как известно, Сретение – это встреча, встреча, которая определяет будущность, жизненный путь. Когда на сороковой день нашего Богомладенца Спасителя принесли в храм, его встретил праведный Симеон. Это была встреча Ветхого завета, потому что Симеон ждал пришествия в мир спасителя, и Нового завета, новой эпохи, которая открылась для человечества. Это была встреча новой жизни – жизни во Христе. Жизни, которая приносит спасение. Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас имел бы в своем сердце жизнь, которая жительствует, имел бы радость, умел бы, среди множества различных искушений, направить свой жизненный путь таким образом, чтобы не раствориться в унынии и безнадежности, упреках и зависти, чтобы не поранить свое сердце обидой и отчаянием. Для всего этого нам нужно знать точный путь и точный маршрут своей жизни. Это очень трудно сделать. Но, то, что невозможно для человека, возможно для Бога. И Господь ведет нас, наставляя.
Соглашение, которое мы подписываем здесь, в этой торжественной обстановке, направлено на то, чтобы помочь обрести каждому путь, ведущий ко спасению. Через различные сферы, мероприятия и формы мы наполняем свою жизнь главным содержанием – любовью. Без нее не было бы этого мира, не было бы нас и красоты, которая нас окружает. Без любви лишь холод, без любви лишь смерть. А любовь принадлежит вечности. Всякий, кто познал истинную любовь - уже приобщился к небу. Небо начинается на земле, в храме Божьем. Дай Бог, чтобы каждый из нас нашел свою дорогу к храму и шел бы по ней твердо и уверенно.
Настоящим соглашением мы помогаем вам, расставляя некие вехи. Подписывая с Алевтиной Анатольевной соглашение, в душе своей надеемся, что это будут надежные ориентиры, которые помогут нам в самом главном – чтобы каждый из вас - учащийся и преподающий, мог бы обрести в своей душе путь жизни, путь любви, путь к Богу. С праздником всех вас, возлюбленные Господе братья и сестры!».
За труды, по духовно-нравственному воспитанию молодежи Черникова Алевтина Анатольевна, директор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", была награждена медалью святителя Иоасафа II степени.
С приветственным словом к присутствующим также обратился и сербский гость, Преосвященнейший епископ Пахомий:
«Дорогие моему сердцу братья и сестры! С Днем Православной молодежи и Сретения Господня! Как мы знаем, в этот день встретились Ветхий и Новый завет, как и здесь сейчас встречаются два православных народа, которые всегда были одной православной семьей. Я приехал сюда по приглашению владыки Иоанна с тем, чтобы это способствовало единению наших братских народов. Мы, сербский народ, находимся на границе, между мусульманскими и римо-католическими, западными государствами. За последние двадцать лет мы отдалились друг от друга из-за войны, которая была в Сербии, и из-за событий девяностых годов в России. В то время, когда я учился в школе, русский язык был обязательным предметом для изучения. Но в последнее время, под влиянием так называемых западных «друзей», русский язык в Сербии, к сожалению, больше не изучается. И мое желание, а также желание моих русских друзей в Сербии — открыть русскую школу во Враньской епархии, на самом юге Сербии. В российском посольстве в Сербии мне сказали, что здесь есть православная молодежь, которая могла бы в этом помочь. Я еще раз поздравляю вас с праздником православной молодежи, и надеюсь, что мой приезд не останется без ответа».
Поздравить Старооскольцев с праздником приехала московская группа "Ихтис",исполняющая православные народные духовные канты, песни и колядки, в сопровождении акустических инструментов. Свои произведения они исполняют на русском, украинском, сербском, церковно-славянском, греческом языках и на латыни. Главным подарком Сербской стороны и украшением концерта стало выступление певицы Иваны Жигон, югославской и сербской актрисы театра и кино, сценариста и режиссёра документальных фильмов, общественного деятеля, в том числе председателя Общества сербско-российской дружбы/

Пресс-служба епархии