Моя Сербия

Новости

Предстоятель Русской Церкви возглавил XII церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов

21 января 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XII ежегодную церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов (МФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II.

Премии Фонда ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, Предстоятелям Православных Церквей, крупнейшим общественным деятелям за вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали.

Лауреатами премии МФЕПН за 2011 год стали Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и сербский спортсмен Новак Джокович.

На торжественном мероприятии присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон; архиепископ Истринский Арсений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; члены делегации Александрийской Православной Церкви, а также заместитель министра иностранных дел Российской Федерации М.Л. Богданов, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, аккредитованные в России послы арабских государств и стран балканского региона, члены делегации Палестинской национальной администрации, многочисленные гости.

Перед началом церемонии состоялась демонстрация документального фильма, посвященного истории Фонда единства православных народов. Со вступительным словом к собравшимся обратился президент МФЕПН профессор В.А. Алексеев.

Для торжественного открытия XII церемонии вручения премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» профессор В.А. Алексеев попросил подняться на сцену Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Попечительского совета Фонда.

Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам премии и участникам церемонии с приветственным словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и профессор В.А. Алексеев вручили дипломы и памятные знаки лауреатам 2011 года.

Для получения премий на сцену Зала церковных соборов поднялись Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. По традиции вручение премий МФЕПН сопровождалось рассказом о каждом из награжденных и выступлениями лауреатов.

В своем слове Блаженнейший Патриарх Феодор отметил значимость награждения «древнего и славного престола Александрии в лице его Папы и Патриарха» премией МФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» и выразил убеждение, что это награждение отражает «существующие между нами отношения сердечной во Христе любви и сотрудничества в единодушии во славу Бога нашего».

Также, по словам Его Блаженства, это награда является признанием «того вклада в формирование христианского богословия и мысли, который вносил Александрийский Престол с самого своего основания, как и его миссионерской деятельности, которую он осуществляет с недавних времен с целью распространения благой вести на благословенном Африканском материке».

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил, что денежная часть его премии будет передана студентам из Палестины, обучающимся в российских вузах.

Также было показано видеообращение Новака Джоковича, который не смог присутствовать на церемонии лично. Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Елица Курьяк огласила приветствие Святейшего Патриарха Сербского Иринея участникам торжественного мероприятия.

Церемония награждения завершилась концертом, в котором приняли участие известные российские исполнители и творческие коллективы.

www.patriarchia.ru